ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Предпринимательская деятельность служит не только интересам индивидуума, но и общества в целом» (С. Канарейкин)

Множество людей рассуждали, писали, высказывались по поводу предпринимателей и предпринимательской деятельности в  целом. Эта тема актуальна во все времена, так как предпринимательская деятельность была одним из основных источников дохода населения еще издавна. Но есть очень важные вещи, которые нужно знать при занятии предпринимательством.

Прежде всего, разберемся с понятиями. Предпринимательская деятельность или предпринимательство (сейчас чаще всего называют бизнесом)- это экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (например, предоставлением услуг или продажей товаров). Под словом индивидуум автор имеет в виду одного человека. Он сопоставляется с целым обществом.

С высказыванием С. Канарейкина о том, что предпринимательская деятельность служит не только интересам индивидуума, но и общества в целом, невозможно не согласиться. Автор хочет сказать, что предпринимательство не может существовать без общества, оно зависимо от него, оно существует за счет общества. Чем больший интерес вызывает деятельность предпринимателя у потребителя, тем большую прибыль получает предприятие. Это можно рассмотреть на примере российской энергетической компании «Газпром». Нет, пожалуй, человека, никогда не слышавший о ней. Услугами этой компании пользуются миллионы людей по всему миру, то есть их деятельность сильно востребована. Также можно рассмотреть ларек с мороженым на улице. Мороженое – сезонный товар, оно пользуется популярностью только в жаркое время года. Естественно, прибыль «Газпрома» будет больше. Таких примеров можно привести  бесконечное множество. Зависимость успеха предприятия от количества потребителей налицо. Именно поэтому, прежде чем организовывать свою предпринимательскую деятельность, человек должен быть уверен в востребованности предоставляемых услуг, чтобы прибыль была максимальной.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. Басова Елена пишет:

    Я считаю, автор эссе не понял, что имел ввиду автор цитаты. Хотя автор эссе использовал соответствующие термины и понятия, суть цитаты он не раскрыл, соответственно, неверно привел примеры. Я считаю, что смысл высказывания С.Канарейкина в том, что предприниматель, имея цель заработать (получить прибыль для себя (индивидуума)), благотворно влияет на общество, так как он платит налоги, создает рабочие места, производит необходимый потребителю товар или оказывает услугу. Тем самым он становится полезным не только для самого себя, но и других людей, для государства, т.е. для общества в целом.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.