ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе на тему: «У кого меньше всего желаний, у того меньше всего нужды»

Римский поэт и философ Публий Сир сказал: «У кого меньше всего желаний, у того меньше всего нужды». Прав ли он?
Люди в обществе занимают различные позиции, обладают разными статусами и характерами, но всех нас объединяет наличие у каждого человека некоторых желаний. Что же такое желание? В моём понимании, желание – это чувство, когда ты чего-либо хочешь. А когда ты желаешь чего-то, то чувствуешь нужду в этом, то есть у тебя возникает чувство нехватки чего-либо, необходимости в чём-то. И чувство желать чего бы то ни было присуще всем в мире. Примером этому служит то, что многие, в особенности дети, загадывают желание на День Рождения, задувая свечи, или просят подарки у Деда Мороза и Санты на Новый год. Но одни люди имеют больше желаний, а другие – меньше. По мнению поэта, автора изречения, тот, кто меньше чего-либо желает, испытывает чувство нехватки в меньшей мере. И я с ним полностью согласна.
Хочется показать правдивость утверждения Публия Сира, взглянув на двух детишек, играющих в песочнице. Одного из них зовут Миша. Он хочет велосипед. Кроме этого, ему «жизненно необходимы» как минимум три компьютерные игры (как у Кольки из второго «А») и машинка на пульте управления. Желание второго мальчика – Саши – гораздо скромнее. Он давно просит маму купить разноцветный мяч, но у той всё никак нет времени пойти в магазин. Представим, что Санта объявился в их городе «чуть» раньше времени и решил наградить ребят некоторой суммой денег. Они ринулись в магазин и купили, что желали. Миша потратил всю сумму. Мало того, ему ещё и не хватило денег на одну их игр. Как он расстроился! Теперь он испытывает нужду. А разумный Саша доволен своей покупкой. Кроме того, у него есть, что положить в копилку. И поскольку, желания Миши были больше, чем желания Саши, то первый испытывает большую нужду.
Таким образом, можно сделать вывод, что Публий Сир был прав, сказав «У кого меньше всего желаний, у того меньше всего нужды» .

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. YulianaIvanova пишет:

    Автор эссе раскрывает смысл данного высказывания. Термины присутствуют. Приведены аргументы, доказывающие правильность высказывания. Примеры приведены реальные.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.