ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему.  Гораций

«Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему» писал древнеримский поэт «золотого века» римской литературы.  Я полностью согласна с его высказыванием, в котором он говорит о роли денег в жизни человека и общества.

Деньги – общепринятые средства платежа, которые могут обмениваться на любые товары и услуги и либо человек ставит себе деньги, как цель, и работает на них, либо он пользуется ими.

У людей есть разные мнения на счет денег, так, например, древнеримским императором Веспассианом была произнесена многим знакомая фраза о том, что деньги не пахнут. Этой фразой он хотел сказать, что важен не способ зарабатывания денег, а их количество. А вот в творчестве Н.В. Гоголя деньги рассматриваются как зло, в таких повестях как «Вечер накануне Ивана Купала» и «Портрет» Гоголь показывает пагубное влияние богатства на людей. В произведении «Портрет», главный герой неожиданно разбогатев  утрачивает рассудок и погибает, а в произведении «Вечер накануне Ивана Купала» главному герою, чтобы добыть клад, предстояло совершить убийство и он его совершил. Мне кажется уместным вспомнить и произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», где все герои романа крайне заинтересованы деньгами, а главный герой – Раскольников, постоянно нуждается в деньгах и ради денег совершает убийство, но потом,  поняв, как он был озабочен деньгами и к чему это привело, уходит из под власти денег.

В современном мире высоко ценится свобода личности. Но разве человек может быть свободен находясь в плену у денег? Ставя себе целью всей жизни зарабатывание денег, он лишает себя свободы. Но и без денег свободы нет. Деньги необходимы, но заработанные деньги должны тратиться на улучшение качества своей жизни.

Итак, в заключение я хочу написать, что считаю высказывание Горация очень точно отражающим взаимодействие денег и общества. Я согласна с высказыванием Горация о том, что либо деньги господствуют над своим обладателем, либо служат ему.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. YulianaIvanova пишет:

    Автор раскрывает тему полностью. В эссе используются термины. Приведены аргументы. Также приведены очень интересные примеры из литературы.

  2. mane17 пишет:

    Тема хорошо расскрыта, термины присутствуют, и аргументы приведены.Достаточно интересные примеры из литературы. Оценка 5.

  3. Sonya95 пишет:

    Я считаю, что тема денег всегда была есть и будет актуальной во все времена. Тема полностью раскрыта автором. Видно, что автор проникся и понял эту фразу, т.к. приведено достаточное количество аргументов и высказано личное мнение.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.