ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе на тему:

«Рынки представляют собой институты, существующие для облегчения обмена»

«Рынки представляют собой институты, существующие для облегчения обмена»- эта цитата принадлежит Рональду Коузу, известному американскому экономисту, лауреату Нобелевской премии 1991 г. по экономике. Автор цитаты хотел сказать нам, о том что рынки намного облегчают экономику государства. Я согласен с Рональдом Коузом в этом утверждении, но стоит доказать это.

Во-первых, рынок действительно представляет собой институт экономической сферы. Я думаю, что это действительно так:  из школьного курса по обществознанию мы знаем, что экономическая сфера это отношения между людьми, складывающиеся в порядке, производства, обмена благ и услуг. Следовательно, есть все основания полагать, что рынок представляет институт именно экономической сферы, так как именно на рынке осуществляются отношения  между людьми посредством обмена благ и услуг.

Во-вторых, рынки существуют для обмена. Этому свидетельствует определение понятия рынка. Мы знаем, что рынок это не что иное, как совокупность экономических отношений, содержащих в себе обмен между производителем и потребителем. Таким образом, мы можем быть уверены в том, что рынок существует для обмена товаров и услуг между производителем и потребителем.

Рональд Коуз в своей цитате утверждает, что рынки облегчают обмен между производителями и покупателями. Итак, допустим, что есть определённое государство с государственной экономикой. Мы знаем, что у государственной экономики, ввиду отсутствия рынка, есть множество минусов, таких как отсутствие конкуренции и отсутствие реакции населения. Отсюда возникает множество проблем. Например, отсутствие конкуренции приводит к незаинтересованности к своему труду у производителя, отсюда низкокачественный товар. А из-за отсутствия реакции на запросы населения, происходит дефицит товара. Всё это приводит к проблемам обмена между производителем, то есть государством, так как в государственной экономике нет частной собственности, и потребителями, то есть обществом. К середине 20-х годов появился новый тип экономики: смешанная экономика, которая подразумевает собой наличие рыночных отношений под контролем и участии  государства. Следовательно, с помощью рыночной экономики обмен между производителем и покупателем.

Таким образом, мы убедились, что рынки представляют собой институты, существующие для облегчения обмена.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. Anastasia_M2 пишет:

    Тема раскрыта и автор всю информацию, которую хотел донести “разложил по полочкам”. отсутствуют примеры и я не увидела определения “рынок” (Рынок – совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда).

  2. Лена Савина пишет:

    Тема эссе очень интересна . Работа изложена правильно, написано доступным языком.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.