ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Когда сталкиваешься с проблемой выбора профессии, то в первую очередь надо выбирать сферу, в которой ты будешь осуществлять или уже осуществляешь свою деятельность. Каждый взрослый работающий человек может про себя сказать, что он трудится, в такой-то сфере. Например, предприниматель работает в экономической сфере, врач трудится в социальной сфере, депутат в политической, а священник в духовной.

Каждый человек находится в той или иной, а иногда и в двух или даже в трех сферах.

Так что же такое сферы общества?

Данное понятие исходит из понятия Система общества. То есть, общество – это система. Система, это совокупность элементов, взаимодействующих между собой. Один из определяющих признаков такого системного элемента – это системное влияние. Что это значит? Это значит то, что если один из элементов выйдет из строя, то разрушится вся система. Из каких же элементов состоит общественная система? А это и есть СФЕРЫ ОБЩЕСТВА. Их еще называют общественные сферы, социальные сферы или сферы общественной жизни.

Всего сфер четыре: экономическая, политическая, социальная духовная?

Давайте дадим определение каждой из них?

Экономическая – отношения между людьми в процессе производства и потребления материальных благ и услуг.

Политическая – отношения между людьми в процессе управления обществом, в основе которых – власть.

Социальная – повседневная жизнь людей и их отношения в процессе всех видов деятельности.

Духовная – отношения между людьми в процессе производства, потребления, и ХРАНЕНИЯ информации и духовных ценностей.

Почему эти сферы я рассматриваю в таком порядке? Не потому что какая-либо важнее, какая менее, а в порядке очередности проявления их качеств.

Пример: Школа. Обыкновенная школа. Это ведь тоже одна из форм общества. Общество в миниатюре. С чего все начинается? Конечно же, в первую очередь надо построить здание школы и наполнить его всеми необходимыми для учебы инструментами: классы, парты, столы, стулья, доски, компьютеры, спортзалы, столовые и т.д. Все вышеперечисленное является материальными благами. Их создает экономическая сфера. Дальше, когда школа, как материальный объект создана, назначается руководитель (директор). Начинает функционировать политическая сфера. Директор осуществляет власть и сам является ее элементом. Он начинает формировать администрацию, набирает педагогический персонал, технический персонал, формирует параллели и классы, уже с помощью заместителей набирает в них учеников, распределяет их. Таким образом, формируется социальная сфера и социальная структура школы. И наконец, школа начинает выполнять свою непосредственную функцию – дает знания, формирует традиции, то есть формируется духовная сфера.

Вот почему следует называть общественные элементы в подобном порядке.

ВАЖНО! Сферы общества тесно взаимодействую между собой. Так, например школьный учитель, являясь работником социальной сферы (школа – это институт социальной сферы) является ключевым участником образовательного процесса (образование – институт духовной сферы). Политики, принимая решения, воздействуют на все четыре сферы, социальная сфера определяет как политику, так и экономику, не говоря уж о культуре.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.