ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Начнем с того, что раскроем понятие и ответим на вопрос: «Что такое общество?». Дадим ему определение.

Общество – это часть материального мира, обособившаяся от природы, однако тесно с ней взаимосвязанная и включающая в себя способы взаимодействия и формы объединения.

Определение у нас есть. Теперь рассмотрим каждый пункт этого определения отдельно.
Что означает «часть материального мира, да еще обособившаяся от матери природы, но все же тесно с ней взаимосвязанная»? Скорее всего, это означает, что общество, то есть люди, отделились от природы, образовав свой тесный круг. В этом месте, наблюдается интересный парадокс: человек не может жить без природы, так как это его среда обитания, а природа может жить без человека. Это парадокс взаимоотношений человека и природы.
Совместная деятельность людей происходит самые различные действия – это и есть способы взаимодействия. И этих способов множество. Например – игра. Когда дети играют, они взаимодействуют между собой. Общение, спорт и даже война. Это тоже способы.
Формы объединения тоже бывают разными – например класс в школе или группа подростков, играющих вместе на сцене, объединенных общими взглядами на жизнь и общими музыкальными вкусами. Люди объединяются по двум-трем критериям, образуя группу. И эта группа является формой объединения.
Человек с течением времени обособился от природы, создав собственную среду обитания, собственную цивилизацию, собственную культуру. Таким образом, он как бы создал собственный круг, который нарисован отдельно от круга природы. Но эти круги пересекаются между собой, показывая, что как бы человек не отделялся от природы, он все равно будет тесно с ней взаимосвязан. Он все равно будет жить в этой природе, будет потреблять природу, и без природы он даже не сможет элементарно выжить.
А что же такое общество, говоря простым языком? Общество – это люди. Это группа людей. Это государство. Это цивилизация. Все эти понятия также связаны с нашим понятием.
Общество – это сложное понятие, включающее в себя множество значений, не все из которых можно с легкостью объяснить. Чтобы рассмотреть понятие общества, нужно довольно таки долго и много рассуждать. Рассматривать каждое понятие и определение по отдельности, и все равно не каждый раз удается прийти к правильному и точному выводу.
Это сложный вопрос, ответ на который скрывает намного больше смысла, чем кажется на первый взгляд.

Из школьного эссе.

Посмотрите урок Что такое общество прямо сейчас:

Подготовка к ГИА по обществознанию Подготовка к ГИА по обществознанию

Обучающий видеокурс “Подготовка к ГИА по обществознанию”

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.