ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Понятие права невозможно без того, чтобы определить все значения и определения этого слова. И лучше всего начать с самых простых и в то же время важных значений этого понятия.

Итак, ПРАВО это:

Возможность, гарантированная законом (государством). Как правило, данная возможность закрепляется в основном законе государства в Конституции. Так, например, в российской конституции вторая глава так и называется «Права человека и гражданина». Что за возможности дает нам закон? Возможности следующие: право на жизнь, право на свободу, право на равенство, право на труд, право на образование и т.д.

Следующее значение, входящее в понятие права.

Возможность, не гарантированная законом, так как является естественной необходимостью, без которой жизнь человека просто невозможно. Это так называемое ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО. Право дышать, право принимать пищу и воду, право спать и т.д. Раньше, до 18 века, до того, как были закреплены в конституциях Франции и США, естественными правами считались право на жизнь, свободу и равенство. Теперь же эти права гарантированы (во всяком случае, должны быть гарантированы) во всех демократических государствах мира.

Наконец право – это НАУКА, которую с давних времен и поныне изучают в университетах. Ее другое название ЮРИСПРУДЕНЦИЯ.

Есть даже такой школьный предмет: ПРАВО. Ученики его ласково называют ОПЗ, те есть основы правовых знаний.

И наконец, главное значение понятия права:

ПРАВО – это система принятых государственной властью или общепринятых на международном уровне норм, которая регулирует жизнь человеческого общества.

Последнее значение полностью раскрывает суть понятия права.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.