ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Государство и право. Эти два понятия рассматриваются и раскрываются как в отдельности, так и вместе. Начнем с раскрытия каждого из этих понятий.
Что такое гос-во? Учебник Кравченко дает два значения этого понятия. Одно в широкое, другое узкое. В широком значении, гос-во – это страна и политически организованное население, проживающее на определенной территории. Узкое значение – организация верховной власти. Например, Россия – это страна, которая имеет собственную государственность без малого тысячу лет. То есть российскому государству – очень много лет. А вот, например, гос-во Российская Федерация – существует всего-навсего два десятка лет с небольшим. Гос-во СССР просуществовало семьдесят лет. В узком значении: Киевская Русь, Великое княжество Московское, Российская империя, Советская Россия, СССР, Российская Федерация. В широком – Россия.
Теперь перейдем к праву. Что это такое? Право – это система законов, которая регулирует практически всю жизнедеятельность человеческого общества.
Каким же образом государство и право связаны между собой и объединены в одно понятие?
Дело в том, что эти два явления появились одновременно и стали причиной появления друг друга. То есть можно сказать, что гос-во появилось, потому что появилось право, и можно сказать, что право появилось, потому что появилось гос-во. ТО есть на вопрос «Когда появилось гос-во?» надо отвечать не датировано, а фактически. «Когда появились закон и право, тогда же появилось государство».
Право является ключевым и основополагающим признаком государства и создается также им. Поэтому все же государство первично в этой связке. Отсюда в системе высшего образования и появилась юридическая дисциплина, которая так и называется Государство и Право, которая основана на теории, имеющей то же название.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.