ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

РУСИНА ЕЛИЗАВЕТА, М-11-2

Эссе на тему: « Познание и жизнь неотделимы ».

Автор этого высказывания  Лион Фейхтвангер. Это знаменитый немецкий писатель. В его  произведениях находят отражение многие социальные проблемы. И я совершенно согласна с данным высказыванием Фейхтвангера.

В первую очередь следует проанализировать данное изречение. Ведь, и вправду, познание неотделимо от нашей жизни. Существует несколько видов познания: обыденное, художественное, философское, мифологическое, научное и социальное. Каждый вид играет значимую роль в жизни современного человека. Каждый день представляет собой череду различных возможностей и событий, благодаря которым мы познаем жизнь. Познание осуществляется нами через все органы чувств и при помощи нашего разума. Но познание-это не только наш житейский опыт. Такое познание стихийно, не зависит от самого человека. Познание – процесс, в ходе которого человек уже по своей воле, скажем, приобретает важную информацию, познает то, что его окружает, познает различные явления. В последнем случае, познание-это управляемый процесс. Этим процессом может управлять как сам индивидуум, так и другие субъекты.  Познавательная энергия  человека может быть и направлена на изучение искусства, науки, мира, себя, природы.

В доказательство моего согласия с позицией автора данного высказывания можно вспомнить, как каждый из нас имеет свое увлечение. Например, моя подруга увлекается медициной. Её интерес направлен на изучение этой области, она читает множество литературы по этому разделу науки. Причем ее желание полностью принадлежит ей. Именно это и называется познанием (научным).  Сейчас во многих школах процесс познания происходит на примере занятий по психологии. Кто-то увлекается психологическими тестами, изучая свой внутренний мир. В истории процесс познания предстает перед нами в археологических раскопках различных древних городов, например этрусского города Спина. Люди находят множество интересных находок, выясняют всё, что было связано с этим городом – происходит процесс познания. Так же примером познания, тоже исторического, как и в предыдущем примере, может послужить изучение Лениным процесса становления капитализма в России. В результате его исследований им была выпущена работа «Развитие капитализма в России».

Да, жизнь и познание неотделимы. Ведь жизнь-это и есть путь, странствие по свету, в ходе которого мы что-то или кого-то познаем, расширяя свои знания и взгляды на окружающий нас мир. Ну а главное, мы познаем себя. Результат познания – это истина. Познания помогает человеку приспособиться к жизни в обществе. Но мы никогда не сможем узнать, изучить всё на свете – это еще раз доказывает, что жизнь и познание – неотделимы, что вся наша жизнь это непрерывный процесс познания.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. Rozova Anastasia пишет:

    Мне очень понравилось сообщение, касающееся данной темы. Я согласна с мнением автора, что в ходе жизни человек постоянно познает что-то новое. Это происходит регулярно. Жизнь – это и есть познание всего, что нас окружает. Познание – это и есть жизнь. Автор активно использует термины. Также, присутствуют правильно подобранные аргументы и примеры, доказывающие эту точку зрения.

  2. Julia M пишет:

    Автор полностью раскрывает выше упомянутую тему, опирается на точку зрения Фейхтвангер и подчеркивает его позицию и социальную направленность его произведений . Также в тексте присутствуют понятия и термины , которые раскрыты целиком и полностью.Она совершено права в том , что познание помогает приспособиться человеку к жизни в обществе.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.