ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Единственная проблема современности заключается в том , сумеет ли человек пережить свои собственные изобретения ( Л. де Бройль)

На мой взгляд суть данного высказывания заключается в развитии научно-технического прогресса и в деградации гуманности человека под влиянием эволюционных развитий. В наши дни наука развивается с неимоверной скоростью и мы не задумываемся о той опасности , которая шагает в ногу с прогрессом.

Затрагивая гуманистическую точку зрения , я считаю необходимым отметить аполитичность данной проблемы , ведь что такое прогресс – это развитие от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Развитие науки должно обуславливаться развитием общества , как мне кажется , все происходит как раз таки наоборот. На дворе век высоких технологий , век зависимости от техники , технологии и электроники. Попробуйте на миг представить себя без смартфона , без использования интернета, а именно веб-браузинга. Прогресс несет в себе не только идею о развитии общества по социальному и политическому пути, но и о его регрессе. Если раньше для решения сложных математических задач людям приходилось рассчитывать все в уме, то сейчас все стало намного проще- мы используем компьютер. Для поиска необходимой информации людям приходилось читать множество книг , а в век высоких технологий мы можем использовать Google. С другой стороны, освобождение от рутинной работы высвобождает уйму свободного времени , но также развивает лень и зависимость от интернета, социальных сетей и т.д.

Говоря об изобретениях, следует отменить наиболее планетарные и всеобъемные , оказавшие влияние не только на определенную страну или организацию, а на общество в целом таковым является изобретение Водородной бомбы. Говоря о плюсах и минусах данной инновации , я могу отметить как её пессимистичную , так и оптимистичную сторону. К плюсам можно отнести развитие ядерной энергии и канализацию развития прогресса, а вот к минусам печальную перспективу скорой смерти в коллапсе исчерпания ресурсов, проблемах ядерных отходов, росте численности населения. Иначе говоря, атомная энергетика позволила человеку еще сильнее начать овладевать природой, насилуя ее сверх меры настолько, что он за несколько десятилетий преодолел порог воспроизводства основных ресурсов, запустив между 2000 и 2010 годами процесс стремительного потребления.

Так же стоит отметить одну из наиболее актуальных проблем , а именно проблему генномодифицированных продуктов. Здесь также можно рассуждать о гигантском шаге вперед , так как мы сталкиваемся с проблемой перенаселения земли и нехваткой ресурсов или о прыжке в пропасть , в виду вредности использования ГМО. Рассуждая в глобальном масштабе можно отметить что некоторую вредность результата труда генетиков мы отрицать не можем , с другой стороны ГМО – одно из важнейших открытий человечества , которое , в результате , может спасти нас от вымирания в будущем .
Таким образом , множество изобретений современного общества ,действительно несут в себе опасность и угрозу , не только для отдельного человека ,но и для всего общества в целом . Необходимо понимание ответственности , гуманности, нравственности научного познания , для того чтобы общество смогло пережить свои собственные изобретения.

Работу выполнила
Молькова Юлия Евгеньева     М-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. qwer пишет:

    На мой взгляд, автор правильно подчеркнул основные проблемы научно-технического прогресса. Он привел два достаточно ярких аргемента, которые в полной мере отражают суть мыслей автора и цитаты Бройля.

  2. name пишет:

    Автор затрагивает актуальную на данный момент проблему, полно раскрывает слова Л. де Бройль. Действительно, сможем ли мы пережить? “Неизвестность страшнее всего” – слова Маргарет Митчелл, и они очень кстати дополняеют суть вопроса.
    Единственное, в чём я не согласна с автором эссе – это вредность ГМО. ГМО абсолютно не вредны, они не вызывают мутации, это всего лишь полиплоиды. Они, как и любая другая пища, вредны лишь в неконтролируемых количествах. Да и сейчас генно-модифицировано всё, это неизбежно и прекрасно. И как верно заметил автор, “ГМО – одно из важнейших открытий человечества , которое , в результате , может спасти нас от вымирания в будущем”. Так и есть.

  3. Yakovleva_Anastasiya пишет:

    Автор полностью раскрывает смысл высказывания.В эссе присутствуют подходящие аргументы и примеры.Однако,я не согласна с тем,что ГМО вредны и изобретения несут угрозу для общества. ГМП, получаемые из ГМО, позволяют прокормить всё население Земли.В условиях перенаселенности нашей планеты именно ГМП помогают нам выживать.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.