ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе по обществознанию.

Я согласна с выражением Фредерика Дугласа «Без борьбы нет прогресса». Ведь когда появляются проблемы, то нужно с ними бороться, не бояться их, а преодолевать трудности. Если стоять на месте, то ты ничего не добьешься, опустишься на дно. А если стараться, ставить цели и достигать их, то ты будешь развиваться нравственно и духовно, будешь подниматься на новые ступени развития. На протяжении всего существования человечества общество стремиться к большему, это заложено в нас природой.  Примером может послужить эволюция. Эволюция- это постепенные изменения, появления новых адаптаций, которые дают преимущества тому или иному виду. Ведь в результате эволюции, борьбы за существование у организмов появились новые приспособления, которые дают им ряд преимуществ среди других. Таким образом, благодаря борьбе они встали на новую ступень развития. Так же должно быть и в экономике. Это означает, что должна быть конкуренция между производителями, между странами. Например, в 20 веке была гонка вооружений между Америкой и СССР, и в этих странах вооружение улучшалось, создавались совершенно новые оборудования, которые выделяли их среди других стран. Другим примером может послужить вступление России во Всемирную Торговую Организация (ВТО). Это было сделано для усиления конкуренции, и если наша экономика не сможет конкурировать с товарами из других стран, то наши предприятия, заводы, фабрики просто-напросто будут закрываться, так как они не могут поставлять необходимые товары высокого качества. Таким образом, главной задачей для экономики России является модернизация, улучшения всего, что необходимо для развития страны.

Но у прогресса также есть другая сторона. При его неправильном управлении или применении может привести к глобальным последствиям. Например, это гонка вооружений между США и СССР, когда было создано столько оружия (атомные, водородные бомбы), которые могли бы уничтожить Землю несколько раз. Другим примером является  авария на Чернобыльской АЭС, в результате которой погибло много людей,  и была заражена огромная территория.
Но, так или иначе, человек сам выбрал этот путь, и в дальнейшем ему предстоит столкнуться с разными трудностями, но нам нужно будет приложить максимум усилий, чтобы улучшить жизнь будущих поколений

 

Васильева Даша М-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

6 Comments

  1. Rozova Anastasia пишет:

    Мне понравилось эссе, раскрытое автором в полной мере. Действительно, если государство, общество или человек в отдельности, не важно, будет стоять на месте, не предпринимая никаких усилий, мер для улучшения данного положения, то никаких изменений в лучшую сторону вообще не будет происходить. Положение будет только ухудшаться. Автор понятно объясняет смысл высказывания, используя для полноты картины примеры и аргументы.

  2. Anastasia_M2 пишет:

    Тема полностью раскрыта. Эссе дополнено хорошими примерами и аргументами. Не хватает лишь терминов.

  3. LudmilaR пишет:

    Я считаю, что автор прекрасно раскрыл и понял данную тему. Высказывание Дугласа очень интересно и порождает различные рассуждения и мысли. Дарья смогла точно передать свою позицию и объяснить смысл фразы. Свои слова автор подтверждает достаточно интересными аргументами из различных сфер жизни, которые прекрасно дополняют эссе. Актуальность некоторых примеров достаточно высока и интересует современный мир.
    Однако, автор не использует термины, которые дополнили бы эссе и позволили наиболее полно раскрыть тему.

  4. Dasha Vasilyeva пишет:

    Отличное эссе. Автор полностью раскрыл тему и не забыл про аргументы. Приведены очень хорошие, яркие примеры.

  5. LinaZorina пишет:

    Да, я согласна с Дашей и с автором высказывания, что без борьбы к прогрессу человек никогда бы не пришел. Автором были использованы исторические аргументы, которые раскрывают высказывание как с положительной, так и с отрицательной стороны. Эссе легко читается, термины использованы к месту, по теме.

  6. PavlovaEA пишет:

    Отличное эссе, хорошо объяснено изречение Ф. Дугласа. в подтверждение своей точки зрения приведены аргументы, все как положено. Но в силу какой-то самой вредной части моей души, меня не устроил слог написания. Не понравилось вот и все тут.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.