ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

« Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого сообщества». (Ф. Адлер).

Что такое семья и как целостность общества зависит от нее? Над этим вопросом размышляет великий политический деятель Ф. Адлер. Я разделяю его точку зрения и считаю, что семья несет ответственность за благополучное развитие общества.

Существует всем известная фраза «дети – наше будущее». У современной семьи появляется еще одна важнейшая функция, существующая помимо многих других, – это установление таких же тесных взаимоотношений, как и внутри семьи, между детьми и обществом. Это значит, что от того, каким будет воспитан ваш ребенок, ребенок ваших близких родственников, друзей, коллег и просто незнакомых вам людей, зависит  будущее всего человечества. Будут ли эти дети поджигать почтовые ящики,  ломать скамейки возле дома; будет ли молодежь искать развлечения в наркотиках, алкоголе и в других аморальных занятиях,  или же они будут задумываться о своем будущем и искать цели в жизни.  Вот почему моральный, духовный и нравственный потенциал общества зависит от воспитания детей родителями.

В точности этого высказывания убеждаешься каждый раз, когда сталкиваешься с неблагополучными семьями, в которых царит жесткость, безразличие, а иногда и насилие. Дети, выросшие в таких семьях, бывают совершенно неадаптированы в обществе. Они не приспособлены к жизни в социуме, и им бывает тяжело воспринимать  спокойную речь. В доказательство своей правоты хочу привести пример из жизни. Несколько лет назад в одной телепередаче показывали сюжет про мальчика, которого 7 лет воспитывала собака. Из родителей у него была только мать, которая имела пристрастие к алкоголю и не занималась воспитанием своего единственного ребенка. Когда соседи обратились в социальные службы, было уже многое потеряно. Мальчик не умел говорить, ходить, он не воспринимал человеческую речь, вел себя агрессивно по отношению к чужим людям. Ребенок только лишь умел ползать на четвереньках и лаять, как собака.

Но так же существуют случаи, обратные подобным. Когда в семье царит мир, любовь и гармония, а взаимоотношения строятся на доверии и взаимопонимании, дети вырастают счастливыми, и они несут людям добро. Мне посчастливилось познакомиться с семьей, где у родителей трое родных детей и пятеро приемных. В их доме царит одна любовь на всех, родители-герои не разделяют детей на своих и чужих. Они достойно воспитывают не только родных детей, но и приемных, которые однажды уже лишились родительской любви. Их можно, без преувеличения, назвать семьей с большой буквы.

Я считаю, что проблема, затронутая Ф. Адлером, достаточно актуальна в современном мире. Об этом стоит задумываться как родителям, так и молодому поколению, за которым стоит будущее человечества.

Татьяна Мареева

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

6 Comments

  1. KatEf пишет:

    Я согласна с мнением автора, что во многом наше будущее зависит от наших детей. Каждая семья должна воспитывать достойного человека, на которого сможет положиться общество. Но, к сожалению, не всегда бывает так. Иногда семья пагубно влияет на формирование личности. От такого человека обществу не будет никакой пользы.

  2. Rozova Anastasia пишет:

    Как я думаю, тема автором раскрыта в достаточной степени. Автор подробно описывает нам о важности семьи, как единой системы, в котором составляющими компонентами являются любовь, забота друг о друге и доверие. Аргументы подобраны правильно, примеры позволяют определить всю важность семьи для общества. Тема автором понята.

  3. tatiana пишет:

    Действительно данная тема сейчас актуальн а,ведь дети и есть будущее. Тема автором раскрыта. Сочинение написано простым доступным языком. Приведены так же аргументы!

  4. YulianaIvanova пишет:

    Автор хорошо раскрывает тему эссе. Приводит много аргументов и примеров. Учитывается актуальность темы. Но нет терминов.

  5. Annnna пишет:

    Я абсолютно согласна с мнением автора! Тема раскрыта очень хорошо, аргументы и примеры подобраны замечательно, они заставляют задуматься над данной проблемой. Таней отмечена актуальность проблемы. Действительно, тема семьи будет актуальной всегда.

  6. Yamm[i]e_I-2 пишет:

    Прекрасно написанное Эссе. В нем в достаточном количестве приведены примеры и аргументы,но не хватает терминов. Да , Я согласен с точкой зрения Автора. Эссе написано на доступном языке, все вполне понятно. А Актуальность Темы семьи актуальна сейчас, и будет актуальна всегда.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.