ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Антонов  Андрей , класс И-11-1.

Эссе на тему «Если   человек   зависит от природы, то и   она  от него                                            зависит: она его создала  – он ее  переделывает».

Человек зародился  на земле   более   десяти  тысяч  лет назад. За это время  он научился  пользоваться огромными  природными  богатствами   нашей  планеты. Земля  дает много ресурсов  для   нашей  лучшей  жизни. В  свою же очередь, человек    искусно научился   пользоваться  ими. На  протяжении   лет,  человек  все  больше  и  больше   брал от природы. В  момент своего появления, ему  было достаточно диких животных и   плодов  растений   для   собственного пропитания. Со   временем   люди научились  создавать огонь, заниматься  земледелием, изобретать сложные  орудия труда. Позже  они начали  создавать города и   государства. Начались масштабные  войны за землю, деньги, минеральные  ископаемые и  славу, для  которых нужны  были  огромные  средства, которые   без труда   давала  природа. С ростом  городов  и   освоением  новых территорий  началась развиваться  наука. Научный прогресс  никогда  не стоял на  месте. Люди  всегда  изобретали    что-то новое.  Даже  сейчас , в век  новых технологий, в который  всем   кажется, что все  у  людей  и  так  есть,  люди  изобретают  все  более  и  более    необычные  и неординарные вещи. Многое  из того, что мы  сейчас  имеем  казалось сначала   бесполезным   и ненужным, но сейчас    мы не можем представить  жизнь без этих вещей. Например, автомобиль. Во времена , когда    главными  способами передвижения  были   собственные   ноги и  лошади,  люди     с   критикой  относились к  этому    изобретению. Многие   спрашивали  зачем  он нужен, утверждали, что лошадь    быстрее  любого автомобиля. Но прогресс не стоял  на месте. Человек  брал из природы   ее  полезные  ископаемые  и   усовершенствовал автомобиль. Сейчас  он уже  практически  не похож на первые  свои  модели.

Изменялся  человек,  и изменялась природа. Постоянно забирая что-то от природы, природа  не могла   оставаться    в   одном  состоянии  вечно. Она менялась вместе  с  человеком.  За  последние  десять тысяч   лет наша  планета  стала   совсем  другой. Исчезли  некоторые  виды  животных и  птиц, высушились моря, появились новые  карьеры и ямы, оставленные  человеком  после   добычи  полезных ископаемых,     пришли  в негодность поля, через  чур часто используемые   в  сельском  хозяйстве. Мы   все  больше  и  больше   забираем, практически  ничего не отдавая  взамен. Конечно , есть организации, которые  занимаются  озеленением   Земли, которые   очищают водоемы  и пытаются   восстановить богатства  нашей планеты. Но таких очень мало. Ежегодно в  мире  вырубают миллионы кубометров  леса.  От этого сокращаются  популяции  лесных животных и  птиц. Некоторые  вымирают.

Мы должны  пытаться  сохранить свою природу, в  противном  случае   ее ресурсы  через совсем  не большое  время   могут иссякнуть,  и   мы  больше не сможем   наслаждаться  жизнью как раньше.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. natashastepanova пишет:

    Автор эссе не раскрыл связь влияния природы на человека и человека на природу. Высказывание в полной мере не раскрыто. Автор привёл пример технического прогресса, но не показал его влияние на природу. Соответственно, аргументы приведены не верно. В начале эссе нужно было показать влияние природы на развитие общества, а затем влияние современного общества на окружающую природу. В целом, необходимо доработать эссе.

  2. Chapurin Semen пишет:

    На мой взгляд тема эссе полностью раскрыта. Автор также привел аргументацию, но терминов и понятий не использовал.

  3. anya2196 пишет:

    Я согласна с мнением автора.
    В наше время люди стали забывать, что ресурсы исчерпаемы, что природа не терпит гадкого отношения к себе, что переделывание природы ведет к разрушению всего на Земле. Человек должен жить в согласии с природой, иначе планету настигнет множество катастроф. И все погибнут.

  4. Yakovleva_Anastasiya пишет:

    Смысл высказывания раскрыт не полностью.В эссе присутствуют аргументы,но отсутствуют термины.

  5. YulianaIvanova пишет:

    Тема раскрыта только на половину. Нет аргументов, показывающих влияние природы на человек. Нет никаких терминов. Очень много лишней информации. Примеры приведены.

  6. Esipov Sergey пишет:

    На мой взгляд тема эссе полностью раскрыта. А автор также привел аргументацию, но терминов и понятий не использовал.

  7. Егоров Антон пишет:

    По-моему,уже начало сочинение здесь неуместно.Автору лучше было бы отметить взаимосвязь человека и природы,аргумент правильный с точки зрения выгоды для человека,но никак не подходит для высказывания.Я считаю,что автору нужно более углубиться в тему работы, и доработать упущенные его недочёты.

  8. Алсу Шакурова пишет:

    Автор не совсем понял идею высказывания и не полностью раскрыл тему. Отсутствуют важные составляющие эссе, такие как термины, аргументы и примеры к ним. Вывод не соотносится с темой сочинения.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.