ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

    «Характер средств должен быть таков же, как характер цели, только тогда средства могут вести к цели». Так говорил русский философ-утопист, ученый и литературный критик Н.Г Чернышевский. Я согласна с высказыванием Чернышевского и поддерживаю его точку зрения.

У каждого человека есть какая-нибудь цель, к которой он стремится, ради которой он живет. Человек не может жить без поставленной перед собой цели. И то, как он выполняет эту цель, влияет на то, что он получит в конце. Если человек ничего не будет делать для достижения своей цели, он никогда ничего не добьется. Если же человек загорелся своей целью, постоянно думает, размышляет, как сделать лучше, то этот человек обязательно добьется успеха. Дурные средства годятся только для дурной цели. Также исход цели зависит от того, с помощью чего ты стремишься осуществить свою цель. Если ты используешь дурные средства, которые могут навредить кому-то, то в конце получится совсем не то, чего ты ожидал и хотел добиться. Примером этого служит рассказ Куприна «Гранатовый  браслет». Желтков очень любил Веру, но она была замужем, и из-за того что он не может быть с ней он убил себя, для того, чтобы Вера жила спокойно без упоминания о Желткове. Но своей смертью он сделал только хуже, он сделал больно Вере.

Из этого всего можно сделать вывод, что прежде чем ты что-то собрался делать, нужно подумать о том, получится ли все так, как ты этого хочешь.

 

Николаева Мария И-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

9 Comments

  1. Dubrovskaya пишет:

    Тема сочинения автором раскрыта,но отсутствуют термины, необходимые для более широкого осмысления высказывания.Аргумент приведен верно, доказывает важность сочетания цели и возможностей для ее осуществления. Сочинение неплохое, следовало бы дописать некоторые термины, такие как цель, возможность и т.п.

  2. Ракова Мария пишет:

    Я согласна с Еленой) Да, терминов недостаточно, но какие рассуждения мы видим в данном эссе. По-моему Мария простым, доступным для каждого человека языком, постарался объяснить смысл такого сложного высказывания!Также здесь мы можем наблюдать отличную аргументацию из классической литературы. Я считаю это огромным плюсом, в пользу автора.Сочинение действительно неплохое, и заслуживает хорошей оценки!!!

  3. Chapurin Semen пишет:

    По моему мнению эссе достаточно хорошо написано и полностью раскрывает тему высказывания. Мария довольно таки очень просто и хорошо объясняет тему эссе. Автор также приводит аргументы.

  4. anyak пишет:

    По-моему мнению , тема эссе раскрыта и изложена на доступном языке. Но мне кажется, что стоило бы добавить немного терминов, аргументов как из литературных произведений, так и из личной жизни, ведь эту проблему довольно таки часто можно наблюдать и в современной жизни.

  5. Valeria пишет:

    Я считаю, что Мария раскрыла тему эссе. Она показала, по каким аспектам согласна с автором цитаты. Но хотелось бы увидеть более полного раскрытия, ведь тема эссе является актуальной и в наше время. Философская проблема, поставленная Чернышевским, требует более весомой аргументации и употребления научных терминов.

  6. Nikolaeva_Irina пишет:

    Я считаю, что автор полностью раскрыл темы своего сочинения. Были приведены точные аргументирование примеры. К сожалению,на мой взгляд, что не хватает примеров. Сочинение написано на доступном языке, его способен понять каждый человек.

  7. Егоров Антон пишет:

    Я согласен с мнением автора,что если человек ничего не будет делать для достижения своей цели, он никогда ничего не добьется.Впрочем,я считаю,что аргумент,приведённый автором эссе, не уместен к проблеме,поставленной Чернышевским.Потому что если человек хочет,то он добьётся того,что хотел.А в рассказе Куприна “Гранатовый браслет” Желтков первоначально делал не всё,чтобы добиться,а вёл себя скрытно.В целом сочинение не плохое,но стоит более глубже внедриться в проблему.

  8. Yamm[i]e_I-2 пишет:

    Я считаю , тема сочинения автором раскрыта, однако не хватает примеров и терминов. А так в целов Достаточно хорошое Эссе, вполне доступно написано

  9. RomaVegas пишет:

    Тема раскрыта, но я соглашусь с Ириной в том, что недостаточно примеров. Также хотелось бы более весомых аргументов и научных терминов.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.