ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

С давних времен, со времен первобытных общин и египетских пирамид, со времен римских завоеваний и османской империи, люди пытаются понять: кто же они такие? На белом свете нет человека, который бы не размышлял на эту тему. Потому что это заложено в нас с рождения.

Человек — единственное живое существо, которое ясно осознает, что оно не бессмертно, что вечно жить невозможно. Именно поэтому он пытается понять самого себя, смысл жизни и тайны вселенной.

Я абсолютно согласен с Василием Шукшиным и уверен, что эта проблема является одной из самых актуальных проблем в нашем современном обществе. Так, множество писателей, художников, архитекторов и поэтов в своих трудах поднимали и поднимают философские вопросы, среди которых есть и «смысл жизни» и «суть бытия». Ученые размышляют, проводят исследования и спорят на тему человека, однако придти к однозначным выводам не могут. Даже обычные люди пытаются понять, как устроен мир и в чем его смысл, например, когда едут в общественном транспорте или когда пытаются заснуть. Лично я смотря в окно во время дождя, думаю не только о «ней», но и еще о том, что наше бытие тщетно. Наверно.

Помнится мне, как-то раз я общался с одной девочкой, и когда разговор зашел о человеке, она ответила мне, что лучшие умы человечества, философы и ученые бьются над этими вопросами, однако ответа на них до сих пор нет. И это правда.

Возможно когда-нибудь мы найдем ответы на все волнующие нас вопросы. А возможно и не найдем.
Сучков Ф. И-11-1. 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. Chapurin Semen пишет:

    Я полностью поддерживаю мнение автора. Ведь это правда, что окончательного ответа на вопрос смысла жизни и сути бытия никто дать окончательно не может. Автор очень подробно описал и раскрыл тему. Автор привел аргументы, которые подтверждают и раскрывают тему эссе.

  2. natashak пишет:

    В данном эссе не использовались термины, что затрудняет полное понятие темы. Были приведены аргументы, подтверждающие смысл цитаты, доказано что попытка осознать самого себя, отличает человека от всех живых существ на земле.

  3. Annnna пишет:

    Думаю, автор хорошо понял проблему. Ему удалось достаточно глубоко раскрыть тему, используя примеры и аргументы. Эссе написано доступным языком, но недостаточно терминов. В целом сочинение неплохое.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.