ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Семья – кристалл общества. В.Гюго

Нельзя не согласиться с высказыванием философа о том, что семья является кристаллом общества. Наверно Виктор Гюго хотел подчеркнуть, что семья играет незаменимую роль в жизни каждого из нас. По мнению, философа семья – это главная часть общества, под влиянием которого формируется личность человека.

Зачем семью сравнивают с кристаллом? Кристаллы – это твердые тела, в форме многогранников, возникшие в результате правильного расположения атомов в молекуле. Кристалл, как и семья, является твердым, и если выпадет хоть какой-нибудь элемент, то вся система разрушится. Семья, как карточный домик, если не усмотришь, то разрушится.

Что скрывает слово семья в своем значении? Семья – это социальная группа, основанная на браке и кровном родстве, связана общностью быта и взаимной ответственностью. Какие функции выполняет семья? Главной является репродуктивная, т.е. рождение детей. Своим потомкам они дают всю свою любовь, передают свои навыки и умения. Не раз в жизни можно было заметить, как родители учат своих детей готовить, обучают различному мастерству. Также значимой является и регулятивная функция, заключающаяся в необходимости контроля за детьми. Родители с детьми проводят все свое свободное время, ходят в кино, зоопарк, значит, выполняют досуговую функцию. Наверно в каждой семья разделены обязанности и каждый выполняет определенные поручения. Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что деятельность семьи направлена на осуществление значимых функций.

В настоящее время, многие семья находятся в состоянии кризиса. В России резко увеличилось число разводов, дети живут только с мамами, да к тому же многие семейные пары не могут иметь детей или не хотят про различным причинам. Для решения данных проблем государство начало принимать меры, создавать законы. При рождении второго ребенка родители получают деньги, которые могут потратить на образование ребенка, на пенсию матери или на жилье. Тем самым подтолкнуло семьи на рождение детей.

Каждый может быть помнит, что 2008 год был Годом семьи. Благодаря данному проекту, намного улучшились условия жизни молодых пар. Президент хотел доказать, что без семьи не сможет существовать государство в целом. За весь период существования Российского государства было принято много законов о семье, ведь правительство понимает, что многие законы имеют значение в укреплении семьи.

Виктор Гюго оказался совершенно прав, сказав, что семья – это кристалл общества. Еще в 19 веке было подмечено то, что нашло отражение в настоящее время. Семья является не только особенной частью в жизни каждого человека, но и ячейкой общества, без которого не сможет существовать и развиваться ни одно государство.

Картмасова Наталия, М-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

19 Comments

  1. afdrva пишет:

    Хорошое эссе. Тема раскрыта полностью. Приведены примеры, полностью и подробно раскрывающие цитату В. Гюго. Использованы термины и из обществознания, и из других наук.

  2. YulianaIvanova пишет:

    Автор полностью раскрыл тему эссе. В нем он использует все необходимые термины. Аргументов мало, но они в достаточной мере раскрывают смысл высказывания. Примеры приведены из жизни, что делает их доступными для понимания каждому.

  3. LudmilaR пишет:

    Неплохое эссе. Несомненно автор понял и раскрыл суть высказывания Гюго. Также автор очень четко выражает свою позицию по данной теме. Использование жизненных аргументов позволяет судить о том, как проникся автор темой данного эссе. Приведено достаточно количество терминов, которые благоприятно влияют на общее восприятие эссе.

  4. Annnna пишет:

    Наташе полностью удалось раскрыть тему эссе. Она правильно определила проблему. Наташа использует грамотные примеры и аргументы, не забывает использовать термины. В целом эссе хорошее.

  5. Егоров Антон пишет:

    Да,автор правильно и доступно раскрыл тему предложенного высказывания. Давольно успешное вступление.Я безусловно согласен,кристалл-как семья является твёрдым.нужно делать всё,чтобы семья долго время была как кристалл,для этого её нужно сохранять.Автор проаргументировал правильно.Но также неплохо,можно было бы привести аргумент из литературы,тогда точка зрения автора была бы более интересней и эффективной.

  6. Julia пишет:

    Отличное эссе! Мне очень понравилось, как автор раскрыла тему. Она привела достаточно аргументов!

  7. Maglakelidze Lana пишет:

    Структура ЭССЕ
    1.Цитата +
    2.Проблема,поднятая автором;ее актуальность +
    3.Смысл высказывания +
    4.Собственная точка зрения –
    5.Аргументы на теоретическом уровне +
    6.Не менее двух примеров социальной практики,истории,литературы и т.д +
    7.Вывод +

    К1 Смысл высказывания (1балл)
    К2 Теоретическое обоснование (2 баллов)
    К3 Аргументы (2балл)
    5 баллов из 5
    Очень хорошое ЭССЕ, было приятно читай такой текст.

  8. leontev пишет:

    Эссе хорошее, легко читается. Видно, что автор понял цитату, все критерии соблюдены. Мне понравилось

  9. Lyudmila Egorova пишет:

    Тема эссе раскрыта. Автор понял смысл высказывания, приведены необходимые определения, мне понравилось

  10. NikitinaMaria пишет:

    Абсолютно все критерии соблюдены:смысл высказывания раскрыт,аргументы подобраны верно,термины соответствуют заявленной теме.Работа ,на мой взгляд,заслуживает отличной оценки.

  11. Makaev пишет:

    Я считаю, что автору удалось понять и раскрыть тему. Были использованы термины и приведены весомые аргументы. Мне очень понравилось, как автор раскрыла смысл высказывания.

  12. Ekaterina Egorova пишет:

    Высказывание В.Гюго “Семья – кристалл общества.” заставляет хорошо задуматься. Автор смог раскрыть тему и привести хорошие аргументы.

  13. Natasha пишет:

    Очень интересная тема, очень интересное эссе. Сразу понятно, что когда автор писал это сочинение, он вкладывал в него все свои знания и всю свою душу. Все отлично, автор молодец!

  14. ryazanov_mike пишет:

    Хорошо раскрыта тема по цитате В.Гюго, аргументы и доказательства, подтверждающие авторскую позицию присутствуют. Размышления на эту тему мне пришлись по душе, спасибо автору.

  15. kirilli112 пишет:

    Приятно прочитать работу человека подошедшего с должным усердием к написанию эссе. Мне кажется, что тема сочинения раскрыта полностью и максимально передаёт весь смысл высказыванию Гюго

  16. alexanderbod пишет:

    Автор точно передал информацию. Было приведено достаточное количество аргументов

  17. savroman пишет:

    Отличное эссе, автор хорошо раскрыл цитату и привел много аргументов.

  18. AleksandrovVN пишет:

    Хорошо раскрыта тема эссе. На мой взгляд 7/10

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.