ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Одно поколение воспитывает другое. (И. Кант)
Этими словами, И. Кант хотел сказать, что новое поколение формируется благодаря опыту, который был передан от предшествующих поколений.
Я целиком и полностью согласна с мнением автора и хочу доказать вам, что это на самом деле так. Во-первых, что же такое поколение? Это группа людей, которая родилась в определенный период времени, которая обладает похожими взглядами на жизнь, вкусами, традициями, обычаями и т. д. А вот жизненная позиция одного поколения порой очень сильно, отличается от другого поколения. Это и называется конфликт поколений. Роман И. С. Тургенева « Отцы и дети» демонстрирует нам «столкновение» как раз-таки старшего и младшего поколения. Базаров – нигилист, он отрицает все, что присуще людям старшего возраста. И он считает, что изменив свое отношения к миру, мы тем самым сможем его изменить.
Как и раньше, люди в возрасте пользуются большим авторитетом. К их мнению прислушиваются, их советы помогают и , следовательно , их многочисленные знания передаются потомкам. Таким образом, все человечество делится на предков (бабушки и дедушки), современников (родители, да и мы сами), и потомков (наши детки). Очень часто, особенно в давние времена, можно было наблюдать такую картину что, бабушки оставляли свои украшения своим дочерям, те в свою очередь своим и так продолжалось из поколения в поколение. По-другому это можно охарактеризовать, как культурное наследие, т.е. что-то очень ценное, почитаемое, выдержавшее испытание временем.
Также существует проблема взаимопонимания поколений. Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда бабушки, дедушки порой нас не понимают, а мы не понимаем их. Старшее поколение старается наплести свою точку зрения, диктует свои условия. Мне кажется, что это не всегда правильно, ведь мир не стоит на месте, а постоянно развивается. Естественно изменяются и наши вкусы, отношения. Вот моя бабушка вообще не понимает, что это я крашу ногти в черный цвет? Некрасиво – говорит она. Депрессия! – кричит мама. А нет – говорю я, мне просто так нравится! На этом и заканчивается наш диалог. Главное, в таких столкновениях, по – моему мнению, кому-то следует набраться терпения и промолчать, ведь нет точного ответа, кто прав, а кто нет.
В заключении хочу сказать, что благодаря именно нашим предкам, мы прогрессируем и достигаем поставленных нами целей.
Ракова Мария, И-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

12 Comments

  1. KatEf пишет:

    Я согласна с мнением автора, что к мнению старшего поколения люди прислушиваются, ведь люди с возрастом имеют большой опыт за плечами. Они стремятся передать свои знания, и мы должны принять их. Автор повествует нам о проблеме взаимопонимания поколений. Эта проблема была, есть и будет, так как у каждого поколения свои идеалы.

  2. Dubrovskaya пишет:

    Тема эссе раскрыта полностью благодаря использованию терминов и понятий, объясненных своими словами. Автором эссе высказана своя точка зрения по поводу цитаты. Аргументация присутствует. Смысл цитаты и мысли автора ясны и понятны.

  3. qwer пишет:

    Автор раскрыл смысл данной цитаты. С ним нельзя не согласиться в его высказываниях, особенно по поводу взаимоотношений между поколениями. Приведены яркие аргументы, полностью подтвержающие данную мысль.

  4. Anna_Efimova58 пишет:

    Тема поднятая Раковой Марией, актуальна во все времена. Несомненно, я согласна с позицией автора. Особенно понравилось то, что автор затрагивает разные ситуации между поколениями и приводит к ним аргументы. Например, как отрицательные ,где происходит полное не понимание взглядов и протест старым предубеждения , так и положительные ,когда советы старших нам очень помогают по жизни.

  5. losan_25 пишет:

    Я согласна с мнением автора,что одно поколение воспитывает другое.Старшее поколение имеет большой опыт в жизни,поэтому передает свой опыт младшему.Автор приводит большое количество аргументов и использует термины.Тема раскрыта полностью.

  6. Anastasia_M2 пишет:

    Я согласна с тем, как автор раскрыл тему. Всё изложено доступно и понятно, термины и примеры использованы, что помогает больше понять значение цитаты.

  7. anyak пишет:

    Автор данного эссе, затрагивая достаточно актуальную тему, достаточно понятно излагает свое мнение насчет цитаты А.Канта-“Одно поколение воспитывает другое”. Благодаря использованию терминов, пояснений, аргументов, приведению несколько проблем по данной теме, цитата становится еще более понятной.

  8. Tatyana пишет:

    Я согласна с мнением автора, и считаю, что мы, более младшее поколение, должны прислушиваться к мнению старшего, т. к. их жизненный опыт богаче. Использование аргументов, примеров и терминов делает эссе более ярким и понятным.

  9. Басова Елена пишет:

    Тема очень животрепещущая. И у автора получилось написать именно в таком контексте. Текст читается очень легко, предложение за предложением угадывает мои собственные мысли. Автор раскрыла тему полностью, при этом используя необходимые понятия, привела аргументы и примеры из литературы и жизни. Эссе получилось выразительным!

  10. Christina Sarvari пишет:

    Автору удалось раскрыть тему данного эссе и привести устойчивые примеры в пользу своего высказывания.

  11. Anastsiagrig пишет:

    Автор доступно обьяснил свое мнение по поводу высказывания Канта. Каждый человек учится новому у своих родителей. Знания передаются из поколения в поколения. Эссе написано очень верно. приведены аргументы, что делает эссе наиболее понятным.

  12. Егоров Антон пишет:

    Автор довольно доступно и правильно изложил высказываение в форме сочинения.Да,безусловно верно,благодаря предкам,мы достигаем поставленным нами цели.Автор привёл хорошие аргументы,как из русской литературы,так и из жизни.В целом автор успешно и точно высказал своё мнение по поставленной ей высказыванию.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.