ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я полностью согласна со словами Иммануила Канта. Законодательство – неотъемлемая часть правового современного цивилизованного государства, в котором соблюдаются законы, и граждане имеют права и обязанности. Но не все государства являются правовыми и законодательства не всех стран обеспечивают свободу личности.
В настоящее время неправовых государств немного, так как оно может быть признано таковым, если его законы не исполняются или их нельзя исполнить, и власть слаба и не в состоянии выполнять свои функции. Неисполнение законов влечет за собой недостаточную свободу для личности гражданина. Например, в демократическом государстве все равны перед законами, уважаются права и свободы.
Российская Федерация – правовое государство согласно Конституция, но не является таковым в действительности.
В России принципы правового государства не соблюдаются, но необходимо достигнуть их осуществления, так как это оказывает прямое влияние на развитие страны . Сегодня время действительно правовыми государствами являются многие страны Европы, США, Канаде и некоторые другие. И успешное развитие страны может быть только , если будут воплощаться принципы правового государства во всех четырех сферах жизни общества.
Правовое государство – государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права. Такое устройство обеспечивает равенство всех перед законом и судом, признает и гарантирует права и свободы человека, и в государственная власть разделена на законодательную, исполнительную и судебную. В неправовом государстве оно находится над личностью и над правом. Существует много признаков такого государства: регламентация частной жизни, расслоение общества, ограничиваются права человека и др. Право и закон в России не всегда в приоритете, наблюдается расслоение общества. Также примером может являться КНДР, которая согласно своей идеологии стремится изолироваться и опирается только она собственные силы.
Соблюдение прав и свобод человека возможно при наличии в стране гражданского общества. Такое общество существует, если у граждан развито правосознание, они знают о своих правах и обязанностях и ощущают свою ответственность перед государством и согражданами. В нашей стране гражданское общество не сформировано. Не все россияне знают о своих правах и обязанностях, или знают о них немного. В КНДР также нет гражданского общества, т.к. Северная Корея является тоталитарным государством. Права человека нарушаются. Об этом свидетельствуют международные организации и некоторые беженцы и иностранцы, сумевшие покинуть КНДР.
Итак, два современных государства, официально являющиеся демократическими, имеющие соответствующее законодательство не предоставляют свободу личности – благо для всех, в той мере, в которой она должна быть обеспечена.

Федоровой Анны, М-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

4 Comments

  1. IKrayn пишет:

    Неплохая работа, раскрыта тема, приведены аргументы и неплохой пример с КНДР. Понравилось сравнение приведенных стран.

  2. Kirill Alexandrov пишет:

    По-моему мнению автором проделана неплохая работа: тема раскрыта, аргументы подобраны хорошо. Видно, что автор разбирается в политике.

  3. Julia M пишет:

    Автор раскрывает тему полностью , опирается на точку зрения Канта, использует понятия и термины , однако приводя примеры , не подкрепляет свою точку зрения фактами. Законодательство, есть своего рода Альма-матер правовых отношений , оно определяет границы личности , но и понятийной личность осознает , что там где начинается его свобода , заканчивается свобода другого.

  4. Басова Елена пишет:

    Автор сформулировал свою точку зрения, опираясь на то, как он понял значение цитаты. В соответствии с его пониманием я бы назвала данное эссе полным, так как автор использовал в содержании понятия и термины, привел наглядные примеры.
    Однако, я понимаю цитату несколько иначе. Слова И.Канта утопичны, так как стремятся к идеалу, а я считаю, что в мире нет идеальных правовых государств. И да, я согласна с мнением предыдущего комментатора, что “личность осознает, что там где начинается его свобода, заканчивается свобода другого”.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.