ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Тема Общество – ключевая тема всего курса обществознания. Не разобравшись в этой теме, нет смысла изучать все остальные разделы и темы. Когда раскрывается тема Общество, то при этом необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Что такое общество
  2. Какова его структура
  3. Что такое об-во как СИСТЕМА
  4. Какая это система
  5. Какие взаимодействия связывают об-во и природу
  6. Какие науки изучают об-во
  7. Как происходило развитие взглядов на об-во
  8. Какие существуют типы об-ва
  9. Что такое формация и цивилизация

Тема Общество

Каждый из этих вопросов раскрывается в отдельной теме. А теперь, давайте по порядку коротко ответим на все эти вопросы.

1. Здесь надо дать понятию об-во определение. Их существует несколько. Самое простое – это люди, человечество. Самое сложное, то что дают школьные учебники: «Общество – это часть материального мира…» и т.д.

2. Структура общества – это его деление на слои, классы и социальные группы. Деление слоев общества на слои и группы внутри основного слоя (страты)  – это его стратификация. Изучением общественной структуры занимается наука СОЦИОЛОГИЯ

3. Система – это совокупность элементов, взаимосвязанных между собой. Об-во  как система состоит из четырех сфер об-ва. Это ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ И ДУХОВНАЯ сферы. В свою очередь эти сферы делятся на социальные институты. Каждый социальный институт также представляет собой систему. Все эти сферы и институты постоянно развиваются. Об-во находится в постоянном движении.

4. Исходя из последних тезисов предыдущего ответа, можно ответить, что об-во – это СЛОЖНАЯ и ДИНАМИЧЕСКАЯ система.

5. Общество – это люди. Основным элементом об-ва является ЧЕЛОВЕК. Человек, как существо биологическое живет в природе. Без природы он существовать не может. В то же время в результате деятельности, он природу ПРЕОБРАЗУЕТ и создает свою собственную как бы вторую природу. Эта вторая природа называется ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ или КУЛЬТУРОЙ. В свою очередь природа напрямую воздействует на об-во и на людей, формируя их образ жизни. Именно благодаря разнообразию природы, так многообразно и об-во.

6. Изучением об-ва занимаются общественно-гуманитарные науки. Общественные науки изучают об-во в целом, гуманитарные изучают человека и его личностные, психологические и социальные качества.

7. Взгляды на развитие об-ва сформировались еще в древности. Тогда же были сформулированные и основные научные проблемы (основные вопросы философии). Раскрытием этих проблем  ученые и мыслители занимались во все эпохи и времена, и в каждую эпоху и время полученные ранее знания развивались и дополнялись новыми идеями.

8. Типов (вернее типологий) общества довольно много. Общепринятой на сегодняшний день является типология, которая выделяет три типа об-ва: ТРАДИЦИОННОЕ (ДОИНДУСТРИАЛЬНОЕ), ИНДУСТРИАЛЬНОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ (ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ).

9. Понятие формация введено в науку Карлом Марксом. Он делит общество на общественно-экономические формации: первобытную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую. Т.е. это определенный этап в развитии общества, который определяется характером производственных отношений. Понятие цивилизация требует отдельного изучения.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.