ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Иванова Юлиана, М-11-1

Политическая свобода является высшим развитием свободы личной.

Личная свобода – это способность человека сознательно и целенаправленно действовать в соответствии со своими интересами и идеями, опираясь на знания объективных законов развития природы и общества. Политическая свобода – это разновидность социальной свободы (наряду с экономической, нравственной, религиозной и др.), способность и возможность личности и общества действовать в соответствии со своими интересами и целями в пределах правовых норм.

Исходя из этих понятий, я понимаю высказывание Чичерина так, что если политическая свобода будет давать больше возможностей, тем легче человеку будет самоутвердиться в обществе. Свобода слова, избирательное право, свобода самоутверждения дают человеку выбор, дают ему понять, что каждый человек значим в обществе.

Во времена социалистического строя многие свободы были запрещены, тем самым угнетая и подавляя народ. Люди не могли высказывать свое мнение, все мысли были навязаны пропагандой. Политическая свобода давала так мало возможностей, что можно сказать, что личной свободы практически не оставалось.

В наше время все иначе. Сейчас, каждый имеет право мыслить свободно. В газетах журналисты высказывают свое мнение, и они имеют на это право. Люди могут спокойно выезжать за границу, расширяя свой кругозор.
Таким образом, политическая свобода дает личности развиваться. А думающие люди очень важны для страны.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

13 Comments

  1. name пишет:

    Автор хорошо раскрыл высказывание Б. Чечерина. На самом деле, политическая свобода дает большой ряд положительных аспектов. И да, каждый имеет право на свободу мысли, слова. Но есть ли она на самом деле? Быть может именно те журналисты, которым сейчас дано право высказывать всё, что угодно, и управляют нашим выбором. Или другие средства массовой информации, возможно, и дают и лишают нас свободы одновременно…

  2. losan_25 пишет:

    Очень хорошее сочинение.Автор полностью раскрывает тему: “Политическая свобода является высшим развитием свободы личной”.Автор использует большое количество аргументов,подтверждающие его точку зрения.Я полностью согласна с мнением автора.

  3. anyak пишет:

    Я полностью согласна с позицией автора данного эссе. Все прописано довольно таки конкретно и понятно. Автор раскрывает понятие политической свободы, используя термины из курса обществознания, а так же хорошо подобраны аргументы, подтверждающие позицию автора по этой теме

  4. kolya1212 пишет:

    Автор данного эссе очень доступно объяснил смысл данного высказывания Б.Чичерина. Поднятая тема хорошо раскрыта в эссе, используя хорошие примеры для аргументирования своего ответа. Видно, что автор хорошо понял смысл данного высказывания.

  5. Kirill Alexandrov пишет:

    Автор довольно понятно и точно раскрыл смысл высказывания Б.Чичерина. Так же подобраны хорошие аргументы, текст читается легко и интерсно.

  6. ChernovaRita пишет:

    Содержание эссе даёт представление о его понимании.Юлиана представила свое мнение на счет этого высказывания,и,как мне кажется, полностью раскрыла его суть и смысл.Она объяснила в чем заключается личная и общественная свобода человека, и какое преимущество дает политическая свобода. В своём эссе автор привела содержательные и обоснованные аргументы к поставленной проблеме и в заключении описала свободу слова в современном мире.В ходе рассуждений прослеживается четкая мысль, эссе обосновано и логично.

  7. Dasha Maslova пишет:

    Автор точно раскрыл суть цитаты. Так же автор хорошо аргументировал свое сочинение, высказал точку зрения. Очень интересное сочинение!

  8. omogir пишет:

    Автор данного эссе очень доступно объяснил смысл данного высказывания Б.Чичерина. Поднятая тема хорошо раскрыта в эссе, используя хорошие примеры для аргументирования своего ответа. Видно, что автор хорошо понял смысл данного высказывания.

  9. polovatel пишет:

    Автор полностью раскрыл смысл цитаты.Уместные примеры и аргументы из художественной литературы подтверждают точку зрения автора эссе.Выразительный стиль текста,он приятен для чтения.В работе использовано большое количество терминов и понятий.Отличное эссе.

  10. anyaaash пишет:

    Замечательное эссе.Юлине удалось раскрыть суть высказывания,передать главную мыслю,граммотно и корректно изложить свою мысль . Было приведено достаточное количество аргументов,терминов. Мое мнение полностью совпадает с мнением автора.

  11. elena_saykina пишет:

    и объяснение фразы есть, и теоретическая часть, и 2 примера из разных источников, и заключение. Эссе отличное, автор справился с заданием

  12. tanosipova16 пишет:

    Хорошая работа. Цитата достаточно понятная, раскрыта хорошо, есть термины, связанные аргументы. И приведен достаточно неплохой пример.

  13. Dian4ik668 пишет:

    Работа отличная. Есть и термины,и аргументы ,и рассуждения.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.