ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Работа Ефимовой Анны,М-11-1

«В политике самое скверное решение – не принимать никакого решения». Захария.

Политика. Государство. Власть…Эти понятия непосредственно связаны между собой. Взаимодействуя вместе, они создают прочную опору для граждан страны, дают возможность выбора, принятия решений, обсуждения вопросов. Но кто должен развивать государство, каким образом и какими действиями- эти вопросы беспокоят чуть ли не каждого гражданина, потому что от принятия решений напрямую зависит судьба каждого из нас.

Автора высказывания волнует проблема бездействия в политической сфере общества. Эта проблема актуальна и в наши дни, так как государство всегда должно стремиться к развитию, изменению и преобразованию всех сфер жизни общества, в том числе и политической.

Для начала вспомним, что же такое государство? Государство в широком смысле – это страна, а в узком значении – это организация политической власти в обществе. Власть, в свою очередь, – это возможность навязывать свою волю другим людям, независимо от их желания. Следственно, государство и власть- это два неразделимых понятия, которые приобретают силу с помощью друг друга. Не будет власти – не будет и государства. Это значит, что население не сможет принять разумных решений во благо своей страны, и все это может привести к хаосу, беспорядочным и бессмысленным действиям. Необходима диктатура, а уж с какой степенью жесткости, определит политический режим данной страны. Но ясно одно, что «невидимая рука» просто должна в какой-то степени контролировать жизнь людей и предлагать альтернативные варианты её развития.

С мнением автора трудно не согласиться, и в качестве примера я бы хотела привести Сегодняшнюю ситуацию в стране, где совершенно халатное отношение к проблеме утилизации мусора.

Таким образом, я пришла к выводу о том, что политическая сфера жизни несет огромную ответственность, и то, как действовать и что принимать, непосредственно связано с будущим страны. Так что просто необходимо стремиться к реализации новых проектов , но так же нужно, что бы эти решения изначально хорошенько обдумывались и принимались на «холодную голову». Ведь как говорится в русской поговорке : «Семь раз отмерь и один раз отрежь!»

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

24 Comments

  1. natashak пишет:

    Смысл цитаты «В политике самое скверное решение – не принимать никакого решения» Захария было очень хорошо объяснено. Присутствуют термины, риторические вопросы которые помогают понять суть цитаты. Было показано, что высказывание актуально и в современном мире. Аргументы было приведены не в полном количестве, как хотелось бы.

  2. name пишет:

    Мне понравилось это эссе. Мысли сформулированы грамотно, четко. Ведь на самом деле, от политических решений зависит многое в жизни обычных граждан. И игнорировать их принятие ни в коем случае нельзя. И русская поговорка здесь как нельзя кстати!

  3. IKrayn пишет:

    Согласен с Анной. В работе использовано большое количество терминов, связанные аргументы, и,о,главное, чего я не увидел в других работах—ярко выраженный пример. Тема раскрыта превосходно и работа отличная.

  4. KristinaKrisha пишет:

    Я считаю, что автору удалось раскрыть тему данного высказывания. Так же были использованны термины и приведено достаточное количество примеров.

  5. Kirill Alexandrov пишет:

    Я считаю что автор довольно хорошо раскрыл тему своего эссе. Аргументы четки и ярки, сразу чувствуется, что эссе писалось человеком разбирающемся в политике.

  6. ChernovaRita пишет:

    Прочитав сочинение, остается ощущение,что смысл высказывания в явном виде не раскрыт, но содержание эссе свидетельствует о его понимании.Четко прослеживается позиция Анны,также она хорошо ориентируется в общественных понятиях.Аргументация сочинения приведена с опорой на фактический материал, но без теоретических положений,поэтому в явной степени не просматривается.В итоге прослеживается логика и последовательность суждений Анны в раскрытии данной проблемы.

  7. LudmilaRRR пишет:

    В данном эссе великолепно раскрыта тема. Все ясно и лаконично. Автор смог на доступном языке рассказать нам о политике и объяснить данное высказывание. Приведение жизненных примеров и аргументов лишний раз подтверждает степень осмысления автором данного высказывания. Также, использование терминов дает нам четкое представление о предмете рассуждения.

  8. Julia M пишет:

    Автором была ярко раскрыта вышеуказанная тема, приводятся примеры из повседневной жизни, составлены аргументы с опорой на точку зрения автора, но мне кажется по теме политического бездействия присутствие примера с мусором является некорректным , ведь само понятие политическая направленность, сочетает в себе несколько сфер социальную , гуманитарную и т.д.

  9. Tatyana пишет:

    Я считаю, что автор смог хорошо раскрыть тему эссе,привел примеры из жизни и блестяще аргументировал свою точку зрения. А так же использовал достаточное количество терминов, чтобы в более доступной форме раскрыть предмет рассуждения.

  10. genechka пишет:

    Я считаю,что автор раскрыл суть выбранной им цитаты очень доступно и понятно. Были использованы термины и примеры.Чувствуется,что автор пропустил цитату через себя.

  11. Dasha Maslova пишет:

    На мой взгляд, в этом эссе тема раскрыта полностью. Автор использовал термины, хорошо аргументировал и хорошо пояснил цитату. Сочинение хорошее!

  12. Tanya пишет:

    Автору эссе удалось раскрыть тему цитаты. Для подтверждения он так же использовал аргументы и термины. А так же автор сделал грамотный вывод, в ходе рассуждений.

  13. Nikolaeva_Irina пишет:

    Я считаю, что Анна полностью раскрыла тему сочинения. В работе использованы термины, связанные аргументы. Присутствует яркий пример.

  14. Nastya Krylova пишет:

    Автору эссе удалось раскрыть тему,используя достаточно много аргументов. Написано четко и понятно,затронуто самое главное

  15. maksimleonov27 пишет:

    Я считаю что автор довольно хорошо раскрыл тему своего эссе. Аргументы четки и ярки, сразу чувствуется, что эссе писалось человеком разбирающемся в политике.

  16. kristinaIzmailova пишет:

    Анна полностью раскрыла тему сочинение. Все хорошо аргументировано, присутствуют термины и интересный вывод. Хорошее эссе

  17. PavlovaEA пишет:

    На мой взгляд, автор полностью раскрыл тему эссе. Приводятся определения, термины, обозначена актуальность проблемы. А так же приведены аргументы в подтверждение своей точки зрения.

  18. anyaaash пишет:

    Анне удалось раскрыть смысл цитаты. На мой взгляд,это очень хорошее эссе. Написано все доступно,содержательно,передана основная мысль. Автор првиел достаточно большое количество терминов,аргументов,раскрывающих цитату.

  19. AntonShayahmetov пишет:

    В политике самое скверное решение – не принимать никакого решения. Захария.
    Автор правильно раскрыл данную тему
    По моему мнению ,аргументы автора не совсем понятно употреблены.

  20. Ekaterina Egorova пишет:

    На мой взгляд, тема эссе полностью раскрыта. Цитата понята автором. Приведены достаточное количество аргументов.

  21. Daria пишет:

    Соглашусь со многими уже высказавшимися по поводу этого эссе – тема раскрыта полностью, аргументы приведены очень интересные и уместные.

  22. Ivanova Nastya пишет:

    Автор приводит свои рассуждения и доводы. Нельзя с ним не согласится. Эссе замечательно написано!

  23. Ivanova Nastya пишет:

    Автор приводит свои рассуждения и доводы. Я полностью с ними согласна. автор понял цитату и раскрыл всю ее суть.

  24. Dian4ik668 пишет:

    Я полностью согласен с автором эссе. Соблюдены все нормы написания.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.