ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

О том, что «семья-кристалл общества» сказал еще французский писатель Виктор Гюго в 19 веке.
Но почему Гюго сравнил семью с кристаллом? Вспомним же, что такое кристалл. Кристалл – это вещество в твердом состоянии, внешними признаками напоминающий правильный многогранник. Связи внутри кристалла образованны кристаллической решеткой. Они очень устойчивые, что делает кристалл твердым и постоянным. Также в большинстве случаев кристаллы красивы. Но представьте, что один из компонентов кристаллической решетки отвалился. Развалится и вся система. Возможно, некоторые из вас задумались, причем же тут семья? Семья существует, пока между ее членами держится крепкая связь. Компоненты этой связи различны и важны, но основными компонентами являются любовь и взаимопонимание. Если выпадет один компонент, то разрушится вся система, как разрушается кристалл, при аналогичном раскладе. Можно сказать, что Гюго привел удачное сравнение семьи с кристаллом.
Все мы знаем, что алмаз является самым крепким материалом в мире. Но не все знают, что алмаз также является и кристаллом. Алмаз это пример идеальной семьи. Самой крепкой и соответственно самой ценной. Идеальная семья в обществе редкость, также как и алмазы в природе.
Многие семьи распадаются вследствие всевозможных причин. А семья это основа человечества. Поэтому проблема ее распада является одной из важнейших проблем общества. Нам стоит отнестись к этой проблеме со всей важностью, потому что пока есть семья, есть и любовь, а если не будет любви, мир погрузится в пучину хаоса и войн. Кристалл общества важно хранить и оберегать. Разобьется кристалл, разобьется и общество.

Львов Валерий..И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

30 Comments

  1. Dubrovskaya пишет:

    Автор эссе раскрыл тему “Семья – кристалл общества”. Доступно и понятно описал связь кристалла и общества, используя термины. Автором понят смысл высказывания. Имеется верная аргументация.

  2. Rozova Anastasia пишет:

    Я думаю, что тема вполне раскрыта. Автор точно и грамотно расшифровал смысл фразы Виктора Гюго,правда, не используя никаких терминов по обществознанию. Видно, что автор хорошо понял смысл данной темы, но не аргументировал его, не привел конкретных пример.

  3. MariaIlina пишет:

    По моему мнению,автор хорошо поняла смысл данного высказывания и объяснил его. Но,он не привел никаких аргументов в пользу своей точки зрения,нет примеров из жизни,литературы.Так же отсутствуют термины по обществознанию.

  4. Nikolaeva_Irina пишет:

    Автор данного эссе очень доступно раскрыл смысл фразы В.Гюго, объяснил, почему семью сравнивают с кристаллом. Автор понял, что хотел сказать В.Гюго, но , к сожалению, не привел примеров из жизни, литературы. Так же отсутствуют термины по обществознанию, которые могли бы дать точные определения таким понятиям, например, как семья.

  5. anyak пишет:

    Прочитав эссе, я могу сказать, что фраза французского писателя Виктора Гюго «семья-кристалл общества» достаточно понятно объяснена и раскрыта. Автор эссе привел хорошее сравнением идеальной семьи с алмазом, все это изложено на понятном языке. Я считаю, что ,добавив несколько терминов по обществознанию и приведя больше примеров, эссе стало бы немного лучше.

  6. kolya1212 пишет:

    Видно, что автор хорошо понял данное высказывания. Более того, он доступно объяснил его и высказал свое мнение, приводя качественную аргументацию.

  7. KristinaKrisha пишет:

    Я считаю, что автор данного эссе очень доступно объяснил суть высказывания Виктора Гюго. Привел отличное сравнение семьи с кристаллом. Не были использованный термины из курса обществознания.

  8. Dasha Vasilyeva пишет:

    Автор очень хорошо и красиво раскрыл тему. Но,на мой взгляд, этому эссе не хватает аргументов и можно было бы украсить его конкретными примерами.

  9. Tanya пишет:

    Автору эссе удалось раскрыть тему и доступно объяснить почему В.Гюго семью сравнивают с кристаллом. Мне понравилось рассуждение автора, однако не было приведено аргументов.

  10. ShmakinaA пишет:

    Я безусловно согласна с точкой зрения автора эссе. Ему удалось, на мой взгляд, максимально раскрыть предложенную нам тему, которая звучит так: «семья-кристалл общества». В данной работе было приведено сравнение алмаза с идеальной семьей, что подвергло меня к размышлению на данную тему и произвело неизгладимое впечатление. Минус данного эссе состоит лишь в том, что в нем не было приведено достаточно аргументации.

  11. petrovakate пишет:

    Я согласна с мнением автора, и считаю, что Валера полностью раскрыл смысл высказывания Гюго. Понравилось точное сравнение кристалла с семьей. Минус этого эссе в отсутствии литературных примеров, доказывающих точку зрения автора.

  12. TeleganovaTanya пишет:

    Тема эссе раскрыта почти полностью благодаря использованию терминов и понятий,которые были объяснены простыми словами. Аргументация присутствует. Смысл цитаты и мысли автора ясны и понятны.

  13. Christina Sarvari пишет:

    Я думаю автору удалось раскрыть тему эссе.Это хорошо, что он обосновал понятие кристалл с разных сторон.

  14. Nastya Krylova пишет:

    Замечательное эссе,полностью раскрыта суть цитаты,однако недостаточно аргументов. Очень понравилось как автор высказывает свою позицию.

  15. omogir пишет:

    По моему мнению,автор хорошо поняла смысл данного высказывания и объяснил его. Но,он не привел никаких аргументов в пользу своей точки зрения,нет примеров из жизни,литературы.Так же отсутствуют термины по обществознанию.

  16. LT пишет:

    Нельзя не согласиться с высказыванием в Гюго. и мне кажется, что тема эссе раскрыта очень доступно и понятно.

  17. pachalgin пишет:

    Мне кажется валера ничего не понял, что пишет

  18. RomaVegas пишет:

    Валерий высказал своё мнение и я с ним согласен. Но автор мог бы привести больше аргументов.

  19. blodren пишет:

    В данной работе было приведено сравнение алмаза с идеальной семьей, что подвергло меня к размышлению на данную тему и произвело неизгладимое впечатление. Минус данного эссе состоит лишь в том, что в нем не было приведено достаточно аргументации.

  20. nuv1q пишет:

    Я считаю, что высказывание Гюго автор эссе раскрыл достаточно ясно и лаконично, точно сформулировал проблему. В тексте мало терминов, но текст хорошо аргументирован. Семья – как кристалл, который сложно разбить, если она настоящая.

  21. polovatel пишет:

    Автор хорошо раскрыл тему эссе. Привел достаточно примеров и аргументов, мне понравилось сравнение семьи с кристаллом. На мой взгляд это эссе заслуживает высоких оценок

  22. anyaaash пишет:

    Автор данного эссе очень доступно раскрыл смысл фразы В.Гюго, объяснил, почему семью сравнивают с кристаллом.Мне понравилось данное сочинение.В тексте мало терминов, но текст хорошо аргументирован. Семья – как кристалл, который сложно разбить, если она настоящая.

  23. Honey пишет:

    Мне трудно не согласится с автором в том, что поведение человека должно ограничиваться рамками, однако я считаю, что это эссе не достаточно аргументированно и нет терминов.

  24. Murderer21rus пишет:

    Видно, что автор хорошо понял данное высказывание. Более того, он доступно объяснил его и высказал свое мнение, приводя качественно подобранные аргументы.

  25. AntonShayahmetov пишет:

    Автор эссе раскрыл тему высказывания и вполне доступно для любого читателя.
    По моему мнению, он привел правильный аргумент к теме.

  26. tanosipova16 пишет:

    Считаю.что тема полностью была раскрыта.Автор полностью проникся в смысл темы и совершенно лаконично и грамотно аргументировал.

  27. olya пишет:

    Мне понравилось сравнение, которое использовал автор в своем эссе. Однако отсутствие доказательств делает его неполным.

  28. Dian4ik668 пишет:

    Очень хорошее сочинение. Интересно для чтения ,есть подтверждение аргументами.

  29. Dian4ik668 пишет:

    Какое интересное сочинение ! Читать одно удовольствие; и тема ,и аргументы ,и рассуждение великолепны.

  30. ordasik пишет:

    ну считаю что тема полностью раскрыта, автор молодец, читать было одно удовольствие)

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.