ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Жирнова Ксения, М-11-2

Эссе.

«Роль не личность, а изображение, за которым она скрывается», – считает А.Леонтьев. И действительно, часто человек внутренне не является тем, чем хочет видеть его общество при определенных жизненных ситуациях. Вероятнее всего, Леонтьев хотел сказать, что каждый отдельный человек в обществе вынужден выполнять массу социальных ролей (сын, школьник, друг, брат, игрок в юношеской сборной по хоккею и т.д.). Однако не всегда все эти характеристики дают возможность полностью описать психологический портрет личности, так как в социальных ролях отражается лишь определенный стереотип поведения человека в тех или иных социальных условиях.

На мой взгляд, с этим трудно не согласиться, так как человек обычно подчиняется обществу и дает ему то, что ему необходимо, при этом настоящая личность человека скрыта.

Так, например, люди, работающие врачами, должны быть компетентны, идеально знать, что нужно делать при той ли иной болезни, быстро действовать в экстренных ситуациях, а также быть вежливыми со своими пациентами. Это своеобразный образ идеального врача, то  есть социальная роль, и большинство людей считает, что все доктора должны быть именно такими. Однако при этом, люди часто не задумываются о том,  что у врачей есть личная жизнь, свои увлечения, стремления и идеалы. В связи с этим у людей закрепляется мысль, что врач должен лишь хорошо выполнять свою работу, а все остальное их не волнует. И поэтому за социальной ролью не видно самого человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что социальные роли являются своеобразными масками для личности человека и часто общество даже не стремится заглядывать под них, ожидая видеть то, что ему нужно.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

34 Comments

  1. Yakovleva_Anastasiya пишет:

    Неплохое сочинение.Но,на мой взгляд,использованы наименее конкретные аргументы для доказательства точки зрения.

  2. losan_25 пишет:

    Я согласна с мнением автора.У каждого из нас много масок на разные случаи жизни.Автор не привел весомые аргументы и термины по обществознанию,чтобы подтвердить свою точку зрения.

  3. MariaIlina пишет:

    С точкой зрения автора я согласна. Приведены достаточно скупые аргументы в пользу точки зрения автора. Присутствуют обществоведческие термины,которые раскрывают нам тему сочинения в полном объеме,но отсутствую примеры из литературы.

  4. anyak пишет:

    Я согласна с высказыванием А.Леонтьева: “Роль не личность, а изображение, за которым она скрывается”. Каждый из нас в разной ситуации ведет себя по разному. Я считаю, что автор эссе пришел в конечном итоге к правильному выводу, который полностью отражает его точку зрения на этот счет, с которой я не могу не согласиться. Хотелось бы увидеть аргументы более развернутые, а так же взятые, например, из литературных произведений и истории.

  5. kolya1212 пишет:

    Автор хорошо объясняет смысл данного высказывания в своем эссе.
    Приведены хорошие примеры,но не были приведены термины по обществознанию.Не были приведены весомые аргументы.

  6. Dasha Vasilyeva пишет:

    Автор текста, как мне кажется, понял главную мысль текста. Сочинение написано неплохо,хорошо подходит пример с врачом,который раскрывает основную мысль текста. Но не приведены аргументы с опорой на курс обществознания.

  7. Annnna пишет:

    Думаю, что Ксения правильно определила проблему и хорошо объяснила свое отношение к ней. Но в эссе недостаточно примеров, хотя приведенный очень точен. Также отсутствуют аргументы, которые помогли бы раскрыть проблему точнее. Хотелось бы отметить, что эссе написано доступным языком.

  8. genechka пишет:

    Ксения очень доступно объяснила выбранную ею проблему. Но примеров ,как мне показалось,было мало. А в целом сочинение очень интересное и познавательное.

  9. Tanya пишет:

    Автору удалось раскрыть суть цитаты и привести пример для подтверждения своей точки зрения. Я так же полностью согласна с выводом автора.

  10. Valeria пишет:

    Эссе Ксение очень доступно для понимания цитаты, хорошо чувствуется ее личное мнение и отношение к проблеме. Ее интересный аргумент полностью соответствует теме высказывания, но, на мой взгляд, не является достаточным для ее раскрытия. Хотелось бы увидеть термины из курса обществознания.

  11. ShmakinaA пишет:

    Я определенно согласна с мнением автора. Он смог раскрыть нам главную тему предложенного эссе. Действительно,в разных ситуациях мы проявляем себя по-разному.Используя аргументацию и примеры, текст приобрел некую яркость и выразительность.

  12. ShmakinaA пишет:

    Автор эссе, по моему мнению, понял главную мысль текста. Сочинение написано неплохо,грамотно представлен пример с врачом,который раскрывает основную мысль предложенного текста. Единственный минус данной работы – отсутствие аргументов с опорой на курс обществознания.

  13. petrovakate пишет:

    Я считаю, что автор эссе понял главную мысль высказывания Леонтьева и доступно донес до читателя. Во многом согласна с автором и, думаю, пример с врачом хорошо передает смысл слов Леонтьева.

  14. Christina Sarvari пишет:

    Я считаю,что автор неплохо раскрыл суть темы и подтвердил своё мнение весомыми аргументами.

  15. Nastya Krylova пишет:

    Полностью согласна с высказыванием о том, что социальные роли являются своеобразными масками для личности человека и часто общество даже не стремится заглядывать под них, ожидая видеть то, что ему нужно.
    Автор доступно и понятно объяснил суть цитаты

  16. semenovvlad пишет:

    Согласен с мнением автора. Высокое положение человека в обществе должно характеризоваться прежде всего тем, что этот лидер должен ставить на первый план общественные интересы и цели, а потом уже личные. Примеров (конкретных) нет, хотелось бы увидеть их в данной работе. Но использованы термины, считаю, что тема раскрыта.

  17. kristinaIzmailova пишет:

    Я абсолютно согласна с точкой зрения автора. Хорошо раскрыта тема эссе и приведены интересные жизненные примеры

  18. PavlovaEA пишет:

    Я полностью согласна с автором, видно, что Ксения поняла затронутую ею тему, но увы не хватает аргументов. А так неплохо

  19. blodren пишет:

    Я считаю, что автор эссе пришел в конечном итоге к правильному выводу, который полностью отражает его точку зрения на этот счет, с которой я не могу не согласиться. Хотелось бы увидеть аргументы более развернутые, а так же взятые, например, из литературных произведений и истории.

  20. Алсу Шакурова пишет:

    Прекрасное эссе. Хорошие примеры и весомые аргументы, соответствующие актуальной проблеме. Автором понята и отлично раскрыта идея высказывания Леонтьева.

  21. nuv1q пишет:

    Автор эссе достаточно хорошо понял главную мысль того, что хотел сказать нам Леонтьев. В эссе присутствует малое количество терминов, но и аргументировано недостаточно. Несмотря на это, смысл и проблематика эссе раскрыта хорошо, человек во многом зависит от мнения общества и подстраивается под него

  22. Honey пишет:

    В этом эссе не использовались термины, и это затрудняет чтение. Были приведены аргументы, подтверждающие смысл цитаты и доказана попытка осознать самого себя, отличает человека от всех живых существ на земле.

  23. LT пишет:

    По моему мнению, автор достаточно понятно доступно подес до читателей основную мысль высказывания. Так же понравился приведенный аргумент.

  24. Marianna пишет:

    Согласна с мнением автора, но не заметила ни весомых аргументов, ни терминов.

  25. Murderer21rus пишет:

    Прекрасное эссе. Автором понята и отлично раскрыта идея высказывания Леонтьева. Но очень мало аргументов, поэтому эссе нельзя считать законченным.

  26. Maglakelidze Lana пишет:

    Структура ЭССЕ
    1.Цитата +
    2.Проблема,поднятая автором;ее актуальность +
    3.Смысл высказывания +
    4.Собственная точка зрения +
    5.Аргументы на теоретическом уровне –
    6.Не менее двух примеров социальной практики,истории,литературы и т.д +
    7.Вывод +

    К1 Смысл высказывания (1балл)
    К2 Теоретическое обоснование (0 баллов)
    К3 Аргументы (2балла)
    3 балла из 5
    На мой взгляд это ЭССЕ довольно хорошо написано.Отвечает почти во всем критериям написания ЭССЕ, но нет теории.

  27. Mikle97 пишет:

    Данное эссе мне понравилось. Автор использовал убедительные аргументы и уместные термины. Высказывание раскрыто полностью.

  28. AntonShayahmetov пишет:

    По моему мнению, автор достаточно понятно поднес до читателей основную мысль высказывания. Так же меня заинтересовал аргемент , приведенный к высказыванию

  29. elena_saykina пишет:

    Данное сочинение можно назвать эссе. Но максимум баллов автор не получает (согласно критериям оценивания эссе). не хватает второго примера не из жизненного опыта, теоретических данных.

  30. olya пишет:

    Хорошее сочинение, подтверждением этому являются раскрытая автором тема и жизненные примеры.

  31. Dian4ik668 пишет:

    Сочинение мне понравилось. Тема полностью раскрыта,и аргументы соответствуют теме.

  32. ordasik пишет:

    Я определенно согласен с мнением автора. Он смог раскрыть нам главную тему предложенного эссе. Действительно,в разных ситуациях мы проявляем себя по-разному.Используя аргументацию и примеры, текст приобрел некую яркость и выразительность.

  33. Roman_Ekaterina пишет:

    Автор неплохо раскрыл тему,приведя весомые аргументы.

  34. AleksandrovVN пишет:

    Автор текста, как мне кажется, понял главную мысль текста. Сочинение написано неплохо. 8/10

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.