ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Чем выше положение человека, тем более строгими должны быть рамки, которые сдерживают своеволие его характера. Г. Фрейтаг.”

Каждый человек занимает какое-либо положение в обществе, и определяет это социальный статус. В свою очередь статус человека подразумевает собой  возраст, пол, происхождение, профессию, семейное положение,  и связанное с ним определенный набор прав и обязанностей. Своеволие же характеризуется стремлением всегда поступать по своей личной воле, при этом предполагается, что своя воля должна отличаться от воли других людей.

Я считаю, ”укротителем” своеволия могут послужить только личные качества человека, а именно характер.  Характер определяет индивидуальное сочетание качеств (черт) личности, определяющее особенности поведения, отношение человека к обществу, труду, самому себе, уровень развития волевых качеств.

Таким образом, по мнению Г. Фрейтага, при повышении социального статуса человек должен сдерживать себя, свои эмоции.

Действительно, чем значимее место в обществе занимает человек, тем чаще на него начинают обращать внимание, то есть он обретает некую популярность. Из этого можно сделать вывод, что только человеку, на которого можно положиться, сумеют доверить высокое положение. Наблюдая за людьми, занимающих высокие положения в обществе, мы всегда видим перед собой серьезных, достойных людей, а никак не наоборот.

Я согласна с Т. Фрейтагом в том, что видные люди должны сдерживать своеволие своего характера. При высоком положении человек становится более публичным. Его уже видят не только люди ближнего круга, но и общество. Чтобы соблюсти правила этики и другие правила, необходимо быть безупречным. И, тем более, сдерживать своеволие. Это является не только показателем серьезности, но и культуры.

Александрова Татьяна И-11-2

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

35 Comments

  1. Anna_Efimova58 пишет:

    Я согласна с автором по поднятой проблеме. Но считаю что тема раскрыта не до конца, хотя основная мысль проскальзывает в строчках. Так же отсутствуют какие либо термины и аргументы, которые особенно бы дополнили данную работу. Однозначно,невозможно не согласиться с высказыванием Г. Фрейтага на основе которого было написано эссе.

  2. IKrayn пишет:

    Согласен с мнением автора. Высокое положение человека в обществе должно характеризоваться прежде всего тем, что этот лидер должен ставить на первый план общественные интересы и цели, а потом уже личные. Примеров (конкретных) нет, хотелось бы увидеть их в данной работе. Но использованы термины, считаю, что тема раскрыта.

  3. losan_25 пишет:

    Полностью согласна с мнением автора,чем выше положение человека, тем более строгими должны быть рамки, которые сдерживают своеволие его характера. По моему мнению, тема раскрыта не полностью.Автор не использует термины по обществознанию.Также недостаточно аргументов.

  4. mane17 пишет:

    Мнение автора расскрыто не до конца, что влияет на уровень данного эссэ. Таким образом, в эссэ нет аргументов, которые заинтересовали бы читателей.Термины и примеры отсутствуют.

  5. MariaIlina пишет:

    С мнение автора согласна.Не приведено никаких аргументов в пользу защиты своего мнения. Но тема описана,хоть и без применения обществоведческих терминов. К тому же отсутствуют примеры из литературы,есть только описание темы.

  6. Nikolaeva_Irina пишет:

    Трудно не согласится с авторов в том, что поведение человека должно ограничиваться рамками. Я считаю, что не данное эссе не достаточно аргументированно и нет терминов.

  7. kolya1212 пишет:

    Согласен с мнением автора. Поведение человека должно иметь границы, которые нужно соблюдать. Содержание эссе хорошее, однако, отсутствуют аргументы и конкретные примеры.

  8. KristinaKrisha пишет:

    В эссе не использовались конкретные примеры, тема раскрыта не полностью. Не были использованы термины.

  9. Dasha Vasilyeva пишет:

    Я разделяю точку зрения автора. Мне кажется, что ученик понял данную тему, сумел ее раскрыть. Но, к сожалению, отсутствуют термины и аргументы, что сказывается на содержании сочинения.

  10. Julia M пишет:

    Автор раскрывает выше указную тему, но не приводит ярких примеров из жизни или литературы, аргументирует свою точку зрения,опираясь на позицию Т.Фрейтага, но не соглашусь с мнением о том что укротителем своеволия могут быть только личные качества, не надо забывать , что социальное окружение во многом предопределяет развитие характера и складывающегося из него социального статуса.

  11. Tatyana пишет:

    Я согласна с мнением автора, и считаю, что, действительно, высокое положение человека в обществе должно ограничиваться строгими рамками в отношении его характера. Но как мне кажется, тема раскрыта не до конца, так как не было использовано достаточно терминов, а так же приведено недостаточно аргументов.

  12. LinaZorina пишет:

    Полностью согласна с автором Г.Фрейтагом. Однако в данном эссе не раскрыт смысл этой фразы. Считаю , что чем выше положение человека, тем строже должны быть рамки, ограничивающие и сдерживающие своеволие его характера. Только человек осознающий рамки своего положения достоин высокой должности, чина, положения в обществе.

  13. genechka пишет:

    я считаю,что в эссе недостаточно примеров из жизни автора или из литературы. Тема нераскрыта и непонятна.

  14. petrovakate пишет:

    Согласна с мнением автора, но считаю что тема не раскрыта до конца. Автор эссе высказывает лишь свое мнение, не подтверждая его примерами из литературы.

  15. TeleganovaTanya пишет:

    Тема раскрыта отлично.Автор привел значимые аргументы,термины и примеры в подтверждение своих слов. Я абсолютно согласна с мнением автора.

  16. TeleganovaTanya пишет:

    Я считаю, автор хорошо обозначил проблему. Ему также удалось достаточно глубоко раскрыть тему, используя аргументы. Эссе написано доступным языком, но недостаточно терминов.

  17. Nastya Krylova пишет:

    Согласна с мнением автора,но считаю,что тема не раскрыта полностью,недостаточно примеров и терминов.

  18. semenovvlad пишет:

    Согласен с мнением автора. Высокое положение человека в обществе должно характеризоваться прежде всего тем, что этот лидер должен ставить на первый план общественные интересы и цели, а потом уже личные. Примеров (конкретных) нет, хотелось бы увидеть их в данной работе. Но использованы термины, считаю, что тема раскрыта.

  19. PavlovaEA пишет:

    Тема раскрыта неполностью. Автор не знает, что такое эссе. Похоже больше на рассуждения за чашечкой чая. Автор не обращается к материалу обществознания, не приводит аргументы, не дает определения терманам, которыми оперирует.

  20. LT пишет:

    Я разделяю мнение автора. Действительно, человек занимающий высокое положение в обществе,должен вести себя соответственно. В целом эссе хорошее, но мне кажется не хватает литературных аргументов и примеров из жизни.

  21. pachalgin пишет:

    Тема эссэ интересная и актуальная, у автора получилось дать развернутый ответ.Были использованы термены и аргументы. А также и непосредственно примеры.

  22. blodren пишет:

    Примеров (конкретных) нет, хотелось бы увидеть их в данной работе. Но использованы термины, считаю, что тема раскрыта.

  23. polovatel пишет:

    На мой взгляд тема в эссе раскрыта не полностью. Автор привел достаточно аргументов, подтверждающих его точку зрения, но не хватает примеров из жизни автора и литературы.

  24. Алсу Шакурова пишет:

    Согласна с мнением автора, но его точка зрения не поддерживается примерами. Нет также достаточно весомых аргументов и терминов. Автор понимает высказывание, но глубоко уходит в детали, что сказывается на видимости им полной картины проблемы.

  25. nuv1q пишет:

    Я разделяю точку зрения автора данного эссе. Ученица точно раскрыла высказывание Г.Фрейтага, что чем выше чин человека, тем больше на него опирается общество. В эссе присутствует недостаточное количество терминов, но высказывание отлично аргументировано мнением автора. Чем известные и знаменитее персона, тем больше людей смотрят на него и во многом подражают ему.

  26. Marianna пишет:

    Согласна с мнением автора.
    Но. Нет ни аргументов, ни терминов, а значит эссе не закончено.

  27. Murderer21rus пишет:

    Тема эссэ интересная и актуальная,но автор не совсем смог дать развернутый ответ.Были использованы термины и аргументы. Но все-таки чего-то не хватает..

  28. Mikle97 пишет:

    По моему мнению, автор данного текста раскрыл тему не до конца, были использованы термины и аргументы, но в данном эссе их недостаточно много. Если чуть-чуть доделать, то получиться хорошее эссе.

  29. Dasha_A пишет:

    Краткость сестра таланта -здесь не приемлимо. не хватает аргументов. Немного дополнить и будет отлично.7/10

  30. Makaev пишет:

    Я рад что прочел это эссе, оно мне понравилось. Считаю что тема несомненно раскрыта и было приведено достаточно аргументов.

  31. olya пишет:

    Сочинение неплохое. Однако автор не привел доказательств и это, на мой взгляд, является недостатком.

  32. Dian4ik668 пишет:

    Эссе было интересно читать. Автор полностью раскрыл тему,передал главную мысль.

  33. ordasik пишет:

    а по мне сочинение классное все аргументировано и четко)

  34. Roman_Ekaterina пишет:

    Согласен с автором. Высокое положение человека в обществе должно характеризоваться прежде всего тем, что этот лидер должен ставить на первый план общественные интересы и цели, а потом уже личные. К сожалению, конкретных примеров нет, хотелось бы увидеть их в данной работе. Но использованы термины, считаю, что тема раскрыта и донесена до читателя.

  35. AleksandrovVN пишет:

    Согласен с мнением автора. Поведение человека должно иметь границы, которые нужно соблюдать. Достаточное количество теории. Хорошее эссе. По моему мнению 10/10

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.