ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Понятие государственное устройство (в учебниках чаще употребляется в термине «национально-государственное устройство») исходит из понятия форма государства. Что это значит? Это значит, что государство существует в трех формах:

  • Форма правления – указывает на то, кто управляет государством монарх (при монархии) или народ (при республике)
  • Национально-государственное устройство – данная форма указывает на то, делятся или не делятся территория и население государства.
  • Политический режим – указывает на то какими методами и средствами осуществляется государственная власть (демократическими, авторитарными или тоталитарными).

Из этих трех форм мы должны разобрать и понять сущность государственного устройства. Каким оно бывает. В учебнике Кравченко за 9 класс даны четыре формы национально-государственного устройства

  • Унитарная
  • Федеративная
  • Конфедеративная
  • Содружество

Разберем признаки каждой из этих форм и приведем примеры.

Унитарное государственное устройство предполагает, что в государстве только одна территориальная единица и один уровень власти и один единый закон. То есть одна власть управляет всей территорией государства на основе одного закона. Примеры унитарных стран: Беларусь, Болгария, Италия, Польша, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция, Турция, Япония, Эквадор и др. Большинство национальных государств (то есть государств, в которых проживает преимущественно одна нация) имеют унитарное государственное устройство.

Федеративное государственное устройство предполагает, что территория в государстве делиться не территориальные единицы, соответственно власть делится на два уровня (общий и местный, например в Российской федерации это федеральный уровень и уровень Субъектов Федераций), соответственно и законы тоже бывают двух уровней. Примеры федеративных государств: Россия, США, ФРГ, Индия, Канада, Австралия, Бразилия и др.

Конфедерация: – объединение государств имеющих общую цель. Пример: Россия-Беларусь.

Содружество: – объединение государств имеющих общую экономику, язык и культуру. Пример: СНГ.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.