ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Вольтер, знаменитый французский писатель 18 столетия, сказал: «Законы нужны для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им». Рассмотрим значение этой фразы подробнее. Для начала узнаем, что такое закон. Закон – это обязательное и непреложное правило. В праве закон – нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый в особом порядке и выражающий волю государства по важнейшим вопросам общественной жизни. Как мы видим закон это одна из форм права. Он отражает охранительную, оценочную, воспитательную и регулятивную функции права.

Давайте представим, что мы живем в мире, где нет законов. Что будет тогда? Люди будут совершать дурные поступки безнаказанно, убивать друг друга из-за споров между собой, грабить, заниматься разбоем и хулиганством, делать что захочется, не думая о последствиях… Кругом будут царить хаос и разрушение. Но  когда есть законы этого не происходит. Благодаря законам люди держат себя в рамках приличия, стараются ограничивать себя и не совершать недопустимых действий. Они боятся последующих разбирательств и наказания. Закон устанавливает порядок и равновесие в обществе. Именно с помощью законов мы с вами находимся в безопасности.

Но что делать, если по независящим от нас обстоятельствам, мы стали жертвами чьих-то проступков, попали в неприятную ситуацию, оказались в ненужный момент не в том месте? В этих случаях на помощь нам тоже придут законы. Они не только устрашают, но и помогают нам. Нормативно-правовые акты улучшают нашу жизнь, отдельные ее стороны.  В определенных ситуациях, человек может быть уверен: ему помогут законы. Если он не совершал каких-либо преступных деяний, был образцовым гражданином, служил на благо государству, то законы полностью и безоговорочно будут на стороне такого человека.

Законы являются неотъемлемой частью нашей жизни. Мы уже перестаем различать их, они превратились в обыденность и стали не так заметны для нас. Тем не менее, мы не сможем без них прожить. Они окружают нас повсюду, когда мы идем на работу, занимаемся в школе, делаем покупки в магазинах… НА надо сказать огромное спасибо законам за то что защищают нас и помогают нам!

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. Ekaterina Egorova пишет:

    Эссе замечательное.В нем хорошо раскрывается вся суть высказывания Вольтера.

  2. katyakandakova пишет:

    В сочинении хорошо раскрыт смысл высказывания, приведены правильные аргументы.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.