ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Французский философ Н. Мельбрани в свое время писал: «Где законы могут быть нарушены под предлогом общего спасения, там нет конституции.»Данную цитату можно перефразировать следующим образом: когда человек совершает преступление под предлогом общего спасения общества, в этом случаи конституция не будет соблюдена.И это не приведет к положительным действиям, даже если человек будет действовать из лучших побуждений, это не освобождает его от ответственности.

Конституция была принята государством ,для того чтобы люди могли соблюдать закон и несли ответственность за свои поступки .Если свобода людей не будет ни чем ограничиваться, в мире просто наступит хаос и разруха. Хотя не все люди рады этому, но конституция создавалась на благо общества в целом для их защиты.

Но что же такое конституция? Конституция – это основной закон государства. Большинство конституций представляет собой один документ, который в ряде случаев может иметь поправки. Чаще всего этот документ так и называется конституцией, но в некоторых случаях есть особые названия. Например, в Колумбии это «политическая конституция», в Австралии «союзный конституционный закон»,в Германии «основной закон».В ряде стран конституция состоит из законов ,принятых в разное время такие как: Швеция, Израиль, Финляндия. В отдельных странах конституция включает себя и другие основополагающие документы. Например, современная конституция Франции содержит Декларацию прав человека и гражданина 1789 года. Иногда под конституцией понимаются и судебные решения такие, как Великобритания и Новая Зеландия. В странах где нет конституции, как например, в объединённых Арабских Эмиратах, их роль выполняет священная книга мусульман – Коран, а в ряде стран Коран стоит над конституцией и является ее составной частью, такие как Ирана и Саудовская Аравия.

Обычно конституция состоит из преамбулы (ведения), глав(разделов, частей),статей, которые могут делиться на пункты. В редких случаях вместо статьей имеются параграфы, как в Венгрии. Во многих конституциях есть приложения, содержание схемы, образцы, различные перечни, текст клятвы президента.

Конституция в разных странах принята почти в одно время, что говорит о постепенном прогрессе мира, которое продвигается последовательно от крупных стран к менее крупных.

Из всего вышесказанного мною можно прийти к выводу о том, что конституция во всем мире существует благодаря людям, которые хотят сдерживать напор общества, который движется к хаосу и самоуправлению. Благодаря конституции люди могут сдерживать свои желания и негативные поступки, которые в свою очередь приводят к негативным последствиям. Нарушение законов конституции даже из лучших побуждений не освобождает человека от ответственности.

Смирнова Ирина,М-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. Anechks531 пишет:

    Интересное эссе. Аргументы и термины приведены в соответсвии с высказыванием. Собственное мнение совпадает с темой.

  2. Daria пишет:

    Замечательное эссе. Автор раскрыл тему, используя аргументы и термины, что позволило доказать точку зрения, высказываемую в данном сочинении.

  3. Catherin_Tsareva пишет:

    Эссе написано замечательно. Считаю, что аргументы и термины подобраны как нельзя точно.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.