ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Национализм – это не любовь к своей нации, а ненависть к чужой”.(И.Н.Шевелев)

Эта фраза заставляет задуматься над тем, что такое нация. Каковы ее черты? Автор данного высказывания поднимает важную проблему развития нации – ее самосознание. Отстаивая свои национальные интересы, человек не должен при этом неуважительно относиться к другим народам, к их культуре, традициям.

Что же такое национальное самосознание? Это совокупность представлений, традиций и понятий представителей нации, позволяющих воспроизводить эту группу людей как целое и причислять каждого человека к данной целостности. Среди свойств нации можно выделить территориальную общность, национальную экономику, самоуправление, особенности культуры. Не нужно отгораживаться от других наций, необходимо обогащать свою культуру достижениями других культур. В нашей стране насчитывается более ста этносов, поэтому проблема национализма актуальна и для России. Отношения между разными нациями должны строиться на взаимопонимании и уважении друг к другу.

Во время правления Адольфа Гитлера были массовые уничтожения различных рас. Во время Второй Мировой войны были созданы многочисленные концлагеря, в которых погибли более шести миллионов человек. Гитлер был националистом, считавшим арийскую расу самой главной.

Нежелание смотреть вперед привело к Чеченским войнам. Президент Чеченской Республики провозгласил независимость своего субъекта, что привело к многочисленным жертвам.

Таким образом, мы видим, что дружба народов спосoбствует развитию нaции, а национализм наоборот. Мы должны стремиться к уничтожению такого явления, как национализм.

Салмина Диана, И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

4 Comments

  1. Anechks531 пишет:

    Мысли автора соответствуют к данной теме эссе. Хорошая аргументация,которая раскрывает всю суть данного высказывания.

  2. Daria пишет:

    В эссе затронута очень важная проблема – проблема национализма. Автор сочинения привёл убедительные аргументы в пользу высказывания: “Национализм – это не любовь к своей нации, а ненависть к чужой”. Тема полностью раскрыта.

  3. Alexey пишет:

    Отличное эссе.Тема раскрыта очень хорошо, приведены аргументы, термины.Все критерии соблюдены.Автор сочинения хорошо смог раскрыть тему : “Национализм – это не любовь к своей нации, а ненависть к чужой”.

  4. Valya1297 пишет:

    Эссе очень хорошо и грамотно написано, приведены аргументы. Я считаю, что тема не раскрыта польностью и эссе можно дополнить.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.