ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе: «Истина».

Все знания, полученные человеком, могут быть истинными или ложными. Так что же такое сама истина? Истина-это  знание, соответствующее действительности. Она бывает относительная и абсолютная.

Человеку не всегда удается познать истину в полном ее объеме, его знания могут быть ограничены в определенный момент времени, в таком случае данную истину называют относительной. То есть относительная истина – это знание, которое может быть опровергнуто или дополнено новыми знаниями с течением времени. Также есть истина абсолютная. Она складывается из относительных истин и является окончательным, полным знанием о каком либо объекте, предмете или явлении.

Мне кажется, что истина-это очень сложное и многостороннее понятие. Ведь в действительности, в жизни каждого человека существует сотни истин и для каждого она своя. И, вдобавок ко всему, у каждой эпохи и у каждого времени существовала и существует своя истина, которая с течением времени подтверждается или оспаривается.

Примером истины может служить то, как примерно в 3 веке до нашей эры древнегреческий ученый Клавдий Птолемей на основе своих наблюдений установил, что все планеты и даже Солнце движутся вокруг Земли. В то время его истина могла считаться скорее относительной, нежели абсолютной, ведь не имела никакого научного подтверждения. Спустя много веков Галилео Галилей изобрел телескоп, с помощью которого можно было наблюдать за планетами и их расположением. При помощи этого замечательного аппарата ученый Николай Коперник установил, что в центре нашей вселенной находиться Солнце, и все планеты вращаются вокруг него. Его достижение стала считаться абсолютной истиной, которое имела научное подтверждение.

Итак, в заключении, хочется сделать вывод и подвести итог. Истина – достаточно относительное понятие. Возможно, что каждая истина со временем станет ложной, и уже по сути своей будет считаться ложью, ложным утверждением.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. ksu.ksu пишет:

    Тема эссе раскрыта полностью.Автор полностью подтверждает свою точку зрения разными аргументами. Присутствуют термины. Примеры приведены.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.