ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Чехов говорил:”Вследствие разницы климатов, умов, энергий, вкусов, возрастов, зрений равенство среди людей никогда невозможно. Неравенство потому следует считать неприложным законом природы. Но мы можем сделать неравенство незаметным”.

Автор в своем высказывании хотел сказать, что люди уже с рождения становятся неравными друг другу, такое неравенство невозможно преодолеть, но можно сделать его менее заметным, совершая социальную мобильность и постоянно совершенствуясь. Вспомним, что такое социальная мобильность. социальная мобильность-это совокупность социальных перемещений людей в обществе, то есть изменений своего социального статуса.

В самом деле, каждый человек уникален и индивидуален, его взгляды настолько разнообразны, что ни о каком равенстве не может идти речи. В связи с этим в обществе происходит социальное неравенство. социальное неравенство-это не одинаковый доступ к общественным благам.

Человек, в зависимости от своих талантов, умений и навыков может занять свое место в жизни, это является социальной дифференциацией. А социальная дифференциация-это разделение общества на группы, занимающие разные социальные положения. Но человек может воспользоваться социальным лифтом или как его еще называюь каналом вертикальной мобильности. Такими каналами могут быть: образование, богатство, выгодный брак или армия. Напомню, социальным лифтом называются пути и механизмы, благодаря которым люди совершают социальные перемещения.

Приведу пример из истории человека, который воспользовался таким каналом, как образование. Михаил Васильевич Ломоносов является этим человеком. Он настолько сильно хотел получить знания, что постоянно совершенствовался, читал разнообразные учебники и книги. Благодаря всем своим стараниям и рвениям, Ломоносов стал великим русским ученым-естествоиспытателем мирового значения.

Другой пример мы часто слышали и видели в СМИ. Это Марк Цукерберг. Успешно воспользовавшийся своими талантами, он был обычным молодым человеком, ничем не отличающимся от других. И только благодаря своим умениям и знаниям в области информатики, он смог стать всемирно известным создателем социальной сети “Facebook”.

Подводя итог, я могу сказать, что я полностью согласен с мнением автора о том, что все люди разные, непохожие друг на друга. Каждый человек имеет свой путь, который он определяет сам.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. Alexey пишет:

    Тема эссе интересная,у автора получилось дать развернутый ответ.Были использованы уместные термины и аргументы.Я считаю ,что можно ставить твёрдую 5-ку.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.