ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Почет влечет за собой обязанности»

В данном высказывании автор поднимает проблему влияния человека на его окружение. Данная проблема актуальна и в наше время. Ведь каждый из нас равняется на определенную личность, которая чаще всего известный человек. Поэтому человек, уважаемый многими людьми, несет за свои поступки ответственность не только перед самим собой, но и перед обществом.

Автор обращает внимание на то, что человек, который обладает почетом и уважением может повлиять на окружающих его людей. Почитаемая личность имеет определенные обязанности перед обществом, так как если человека почитают, то он вызывает доверие и от него ждут поступков, не противоречащих общепринятым нормам.

Я согласна с мнением автора, ведь почет−это уважение, проявляемое обществом по отношению к человеку, за общественно-полезные поступки. Поэтому человек, совершая поступки, должен соответствовать ожиданиям общества.

В данном контексте понятие обязанность−подобающее поведение, соответствующее требованиям общества, подлежащее безусловному выполнению по общественным условиям или внутренним побуждениям.

Например, личность президента очень почетна и уважаема в обществе. Он несет ответственность за свои поступки перед людьми и обладает большим количеством обязанностей. Каждый день он находится на виду, мы читаем о нем в газетах и интернете, смотрим в новостях. Его действия оказывают огромное влияние на жизнь граждан.

Можно так же привести в пример учителей. Людей, обладающих таким званием, можно назвать почетными. В их обязанности входит обучение детей, они дают им знания, учат правильно вести себя в обществе, воспитывают подрастающее поколение.

Подводя общую черту, хотелось бы отметить, что почет−это не только уважение, но и ответственность за свои поступки перед обществом.

Павлова Екатерина И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. DaryaZ пишет:

    Эссе написано хорошо, грамотно, с примерами. Но хочется отметить то, что общественное мнение не всегда бывает верным, и не нужно слепо его поддерживать

  2. Alexey пишет:

    Смысл высказывания ученицей понят правильно. Я считаю, Комментарии приведены, аргументация присутствует: представлен один аргумент, ярко доказывающий высказывание Автор данно

  3. Alexey пишет:

    Смысл высказывания ученицей понят правильно. Я считаю, Комментарии приведены, аргументация присутствует: представлен один аргумент, ярко доказывающий высказывание Автора данной цитаты .

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.