ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

   «Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы помогать им» – писал французский писатель, философ, публицист Вольтер (настоящее имя Франсуа Мари Аруэ).

   Невозможно не согласиться со словами французского философа. Ведь неспроста была создана современная система законодательства в государстве, главной задачей которой является регулирование всех сфер деятельности и жизни общества. Сюда, конечно, относятся: здравоохранение, образование, политическая деятельность,  охрана труда, охрана порядка, занятие предпринимательской деятельностью, трудовая деятельность и т.п. Законы регулируют и международные отношения. Каждый гражданин государства обязан соблюдать весь спектр государственных законов. В случае нарушения порядка следует административная или уголовная ответственность. Следует помнить, что эти меры регулирования необходимы не только в качестве устрашения, а, в первую очередь, для сохранения политического, экономического и социального порядка в стране и в международных отношениях. Страх ответственности перед законом останавливает человека от совершения преступления. Думаю, здесь будет уместно сказать, что закон не устрашает человека, а помогает принять правильное решение.

   Однако, нельзя забывать, что законы издаются не по инициативе одного человека. Перед изданием закона учитывается необходимость его принятия в рамках интересов общества. Как известно, Россия заинтересована в увеличении численности населения (принятие закона о выплате пособий при рождении второго ребенка), освоении Сибири и Дальнего Востока, поддержании экологии, сохранении редких видов живых организмов (открытие и содержание заповедников, заказников и национальных парков), развитии науки (открытие новой астрономической обсерватории МГУ на Кавказе), образования (система бесплатного образование), производства, экономики и трудоустройстве граждан (государственная программа «Земский врач»).

   Но самый важный закон государства – это Конституция. В ней закреплены основные принципы государства, организация власти, а также отображены основы взаимоотношений государства и гражданина. Благодаря Конституции с момента рождения мы получаем права (пример: на жизнь, на образование, на частную собственность), свободы (пример: свобода слова, свобода в выборе вероисповедания) и обязательства. Согласно пунктам Конституции  государство заботится о гражданах и защищает их. Законы издаются в рамках, не противоречащих Конституции!

  Таким образом, мы приходим к выводу, что законы направлены на улучшение и сохранение баланса во взаимоотношениях между государством и гражданами.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. NikitinaMaria пишет:

    Автор отлично раскрыл тему эссе,приведены верные примеры.

  2. c17h31cooh пишет:

    Тема раскрыта. Терминология и факты использованы. Хорошо выражено личное мнение. Отличное эссе.

  3. DaryaZ пишет:

    Очень хорошо, что автор привёл конкретные примеры законов. Также у него получилось хорошо раскрыть тему эссе

  4. Diana Semyonova 239707 пишет:

    Автор хорошо объясняет главную, приводя примеры, но не хватает терминов в эссе.

  5. katyakandakova пишет:

    Хорошее эссе, автор хорошо раскрыл тему.

  6. Anna_Sorokina пишет:

    Я думаю, что автор этой статьи вполне справился с поставленной проблемой. Хорошо подобраны аргументы и все было написано на доступном языке. Тема раскрыта и был понятен смысл высказывания.

  7. gavrilovmatvey пишет:

    Сочинение имеет отличные аргументы, смысл текста более чем понятен.

  8. AlexeyVasiliev пишет:

    Автор уяснил смысл высказывания Вольтера. Правильно подобраны аргументы, расписана основная мысль. Заслуживает похвалы.

  9. IvanovKonstantin пишет:

    Эссе достойно хорошей оценки. Рассуждения автор привел, аргументы, подтверждающие его мнение, приведены. Критериям эссе соответствует.

  10. Zlata пишет:

    Эссе просто замечательное

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.