ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Общество и природа.

Затрагивая тему природы и общества, следует подчеркнуть, что общество – это часть материального мира, обособившегося от природы. Но мы не говорим, что оно полностью отделилось от мира, так как общество не может существовать без природы. Именно природа зародила общество.

Под словом «природа» подразумевается весь окружающий мир человека, а совокупность людей и их взаимодействия являются «обществом».  Следовательно, можно сказать что природа – это оболочка общества. Но парадокс в том, что природа может существовать без общества, а оно без нее – нет. Окружающий мир существует и развивается самостоятельно, не подчиняясь ни  каким  законам, общество же, в свою очередь, как бы подстраивается под природу.

Так в чем же заключается взаимосвязь общества и природы? Какие плюсы и минусы можно здесь увидеть? Для начала рассмотрим влияние природы на общество. Ранее мы уже говорили, что природа является основоположником общества, которое в свою очередь подстраивается под него.  Полезные ископаемые, леса, поля, вода, горы, животные – все это способствует развитию общества, но ведь это и есть окружающий нас мир  – природа.  Внезапные  пожары, стихийные бедствия, извержения вулканов могут замедлить развитие общества или же ускорить. Значит, природа может влиять на общество как положительно, так и отрицательно. Теперь рассмотрим влияние общества на природу. Можно сразу сказать, что здесь есть множество недостатков – озоновые дыры в атмосфере, загрязнения, истощение природных запасов и т.д. Черпая запасы природы, человек осуществляет свое саморазвитие. Мы достигли великих научных открытий и современных технологий, кажется, что мы можем управлять природой. Но это не так. Все эти открытия, прорывы в технологиях, необдуманное использование природных богатств привели к экологическому кризису и появлению различных заболеваний. В данный момент общество расплачивается за свои глупые поступки. Осознав какой ущерб человечество нанесло природе, сейчас всеми силами пытаются сохранить то, что осталось, создавая заповедники, законы о защите окружающей среды, сажая новые леса и т.д.

Также можно рассмотреть взаимодействия общества и природы на некоторых  примерах. При вырубке лесов большинство его обитателей теряют свои дома и за тем погибают. Браконьерство приводит к исчезновению и вымиранию редких видов животных и растений. Получение различных бытовых средств и металлов приводит к выбросу ядовитых веществ в атмосферу. Производство в природе носит безотходный характер, а человеческие отходы она может перерабатывать лишь частично, поэтому она не может полностью самоочищаться. Вследствие этого и возникают различные болезни и природные катаклизмы.

Исходя из наших размышлений, следует, что взаимодействие природы и общества противоречиво. Общество сформировалась и развивается благодаря природе и ее ресурсам, подстраивается под ее законы. А природа – это то, что нас окружает и то, что живет по своим законам, параллельно диктуя их обществу.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. ksu.ksu пишет:

    Мне понравилось данное сочинение, тема очень интересная, и полностью раскрыта,присутствуют все составляющие эссе. Приятно читать

  2. ilyha7546 пишет:

    Автор действительно раскрыл тему эссе. Он использовал понятия и термины для полного понимания проблемы. Тема достаточно интересная и раскрытая. Также автор привел верную аргументацию.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.