ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Общество и культура.

Общество – это отделившееся от природы, но сильно с ней связанная часть мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Такое определение нам дает учебник, но это одно из множества определений слова «общество».  К примеру, существуют «общество любителей литературы» или «феодальное общество». Также можно сказать, что общество – это группа людей, связанных одинаковой целью и интересами. И это определение тоже будет верным. Все это доказывает, что видов общества очень много.

Культура – это преобразовательная деятельность человека и общества и все ее результаты.

Проще говоря, культура – это все то, что создает человек, все то, что его окружает. Культура помогает развивать человеку внутренний мир. Различные архитектурные сооружения, всевозможные произведения искусства, наука, одежда, орудия труда – все это является культурой. И этот список можно продолжать и продолжать.

Так чем же общество и культура связаны между собой?

Культура является обязательной частью общества. У культуры умеет приспосабливаться к окружающей среде, и именно благодаря ей, как говорит учебник, человеческое общество нашло защиту от сил природы. Культура и общество постоянно взаимодействуют. Культура является частью общества, а общество, в свою очередь, является продуктом развития культуры. Культура может создаваться как отдельными личностями, так и социальными группами, которые в свою очередь, являются частью общества.

Примеров взаимодействия культуры и общества много. Например, театр. В театре ставят различные пьесы, спектакли и так далее. Это является культурой. А люди, приходящие в театр – это общество. Вот и происходит их взаимодействие. Также примером является музыка. Каждый день в общественном транспорте, в общественных местах можно замечать, как молодые люди ходят в наушниках, слушая музыку. Тем самым происходит взаимодействие культуры с обществом.

Все это показывает, как тесно в нашем мире связана культура и общество. Мы увидели, что культура без общества не может существовать, и общество без культуры тоже. Они дополняют друг друга.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.