ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

В.Г.Белинский сказал, что: “Создает человека природа, но развивает и образует его общество”. Я полностью соглашаюсь с высказыванием известного русского литературного критика. Действительно, ведь рождение человека – это таинственное порождение природы. Но это не говорит о том, что человек будет наделен теми навыками, характером и знаниями, которые дала ему природа. Она создала человека как вид, который со временем стал эволюционировать. Но общество помогло человеку обрести личность. Сознание, мышление и менталитет человека тоже формируется в обществе. Окружающие люди помогают ему учиться на их ошибках, обдумывать поступки других людей, решать для себя, что плохо, а что хорошо, выбирать свой жизненный путь.

Жизнь человека зависит от того, в каком он обществе рос, учился, развивался. Если же он попадет в общество с другими нравами, ценностями и обычаями, то ему будет тяжело и сложно находиться в нем. Будет трудно подстраиваться под новое окружение.

Так, например, в истории человечества случалось, что потерявшихся младенцев могли воспитывать животные – собаки, львы, обезьяны, дикие кошки. Когда этих детей находили люди, то выяснялось, что ребенок не может говорить на человеческом языке, но мог издавать звуки тех, кто его воспитывал. Так же дети приобретали повадки животных. Таким его воспитало окружение . Попав в общество людей, эти дети либо переживали сильные стрессы и погибали или с большим трудом, но подстраивались под новое общество и начинали походить на своих сверстников.

Также, если человек долгое время проводит в одиночестве, то со временем он впадает в депрессию. Но одиночество внутри группы людей и наедине с собой – это две разные вещи. Человек социальное существо, которое не предназначено для одинокой жизни. Проводилось много различных опытов, в которых человек определенное время оставался один. Сначала все проходило нормально, но со временем у людей начинались галлюцинации, видения и т.п. Такие эксперименты дают нам понять, что общество влияет не только на наше развитие, но и на психологическое состояние.

Таким образом, В.Г.Белинский был прав, говоря, что хоть человека и создает природа, но личностные черты он приобретает и развивает в обществе. Приведенные примеры доказывают, что общество очень сильно влияет на человека .

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. nastya08 пишет:

    Мне очень понравилось эссе Маши. Она просто и понятно объяснила цитату “Создает человека природа, но развивает и образует его общество”.

  2. Aleksey DeO пишет:

    Маша написала понятное ЭССЕ, объяснила выражение В.Г.Белинского“Создает человека природа, но развивает и образует его общество”, привела примеры.5+

  3. Gordeeva Ksenia пишет:

    очень хорошее ЭССЕ, маша понятно передала главную информацию и точно подобрала аргументы.

  4. ann пишет:

    В эссе передана главная мысль фразы, следовательно Маша тему поняла и усвоила. Молодец)))

  5. DaniilG пишет:

    Отличное эссе! Точно подобраны аргументы и понятна в чём суть.

  6. Paulin пишет:

    Прекрасное эссе! Очень было интересно его читать благодаря подходящим примерам и логичным аргументам. Однозначно 5+

  7. ann пишет:

    Очень хорошее эссе, Маша поздравляю, ты справилась с задачей)))

  8. LyusiMeloyan пишет:

    Отличное эссе! С удовольствием его прочитала) Маша большая молодец)

  9. ann пишет:

    А на мой взгляд Мария очень хорошо справилась своей задачей, она раскрыла тему и привела весомые аргументы, Мария просто молодец

  10. zhenya пишет:

    Мария раскрыла тему эссе очень хорошо, я поняла что хотела доказать нам Маша. Эссе мне понравилось . Советую всем прочитать!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.