ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Основные экономики

(Типы экономических систем)

Для того чтобы разобраться в типах экономических систем, для начала нужно познакомиться с таким понятием, как экономическая система.

Экономическая система – способы организации и принципы распределения ограниченных ресурсов для удовлетворения общественных потребностей. Потребности общества являются безграничными, однако, с ресурсами всё наоборот. Главные проблемы развития экономики связаны с расходованием ресурсов. Разные подходы к решению этих проблем позволяет выделить следующие типы экономических систем: традиционную, централизованную (командную), рыночную и смешанную.

 

В традиционной экономике проблемы экономики решаются на основе традиций и обычаев. Она основана на отсталой технологии и на распространении ручного труда. В такой экономике производительность труда очень низкая, так же преобладает сельское хозяйство. Технологии готовые товары в традиционной экономике устоявшиеся, а распределение осуществляется по сословному признаку. Иностранный капитал играет огромную роль в этой экономике. Традиционную экономику можно встретить  в таких странах, где население до сих пор организованно как племя.

В централизованной экономике все решения по вопросам производства и распределения принимаются центральными органами с помощью государственного плана экономического развития. Вся собственность в этой экономике является государственной, поэтому и возникает дефицит товаров, и работник не заинтересован в результате своего труда.  Эта система была раньше в СССР и странах восточной Европы.

В рыночной экономике главные вопросы экономики  решаются на основе личных интересов производителей, стремящихся к получению прибыли.  Такая экономическая система предполагает существование многоукладной экономики, т. е. объединение частной, государственной, муниципальной, акционерной и других видов собственности. В данной системе преобладает частная форма собственности, существует высокая конкуренция и массовое использование научно-технического прогресса, производительность достаточно высокая.

Смешанная экономика – экономическая система, состоящая из элементов других экономических систем. В ней сочетаются черты рыночной и централизованной экономических систем. Можно сказать, что смешанная экономика – это рыночная экономика, находящаяся под контролем государства. В этом типе экономической системы имеются в наличии все виды собственности, присутствует антимонопольное законодательство, а также проводится социальная политика. Смешанная экономика существует во многих современных странах (около 90% государств).

 

Общественное развитие показало то, что  возможно существование разных вариантов организации экономической жизни. В современном обществе экономическая система и её типы – очень актуальная тема, т.к. от этого зависит поведение государства на мировой и на внутренней арене.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.