ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Что такое человек?  На первый взгляд строением своего тела человек мало чем  отличается, допустим, от кошки, те же четыре конечности, голова, дав уха, два глаза, разве что хвоста нет.  И поэтому возникает законная мысль о биологической природе человека.  Биологическое – это то, что связывает нас с природой. Но человек был бы не человеком, а именно кошкой, если бы  человек полностью исчерпывался своим собственным  чистым биологическим существованием.  Как говорил выдающийся советский философ Э.В Ильенков  “ Человек на 101% социальное существо”.  Даже строение тела человека есть продукт общественного развития:  человеческая рука развивалась вместе с трудовыми навыками людей.  Деятельность руки тесно связано с деятельностью мозга, значит, само мышление человека зависит от  трудовой деятельности человека. Однако, человек не смог бы выжить в мире природы  если бы остался единичным существом . Успешное развитие людей как биологического homo sapience было обусловлено успешной координацией трудовых усилий многих индивидов. Поэтому мы и говорим что человек результат общественного развития. Биологическое предстаёт в человеке преобразованном, в снятом виде.

Единица-взор, единица-ноль. Один, даже если очень важен, не поднимет даже простое пятивершковое бревно, тем более дом пятиэтажный”. – Писал великий поэт Маяковский . Единичный человек- это тощая абстракция. Даже для рождения человека необходимо общество хотя бы из двух людей. В отсутствие общества не формируется человеческая личность. То есть при отсутствии людей человек не может осознать что он человек, не может поставить себе человеческие цели. Без воспитания  себе подобными индивида некому было бы научить к самому понятия счастья, потому что в основе счастья лежит осознанный общественный идеал, и в этом идеале воплощаются надежды и чаяния не только сегодня живущих людей но и всех предшествующих поколений человечества.  Поэтому счастливый человек-это итог усилий всего человечества, а счастье отдельной личности определяется благополучностью общества в целом. “Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества”- В.И Ленин.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

14 Comments

  1. lyusi Meloyan пишет:

    Эссе хорошее. Я считаю, что Федор отлично справился с заданием, было интересно прочитать данное эссе.

  2. Oleg_Mikhaylov пишет:

    Только посмотрите, как Федор раскрыл смысл данного высказывания. Я безмерно поражен глубиной его авторской мысли и не устаю восхищаться ходом его рассуждений. С каждым новым прочитанным предложением я прихожу в восторг от того, что мне посчастливилось учиться вместе с таким прекрасным человеком и, как теперь выяснилось, отличным писателем, способным точно понять любое сказанное слово.

  3. Daniil-Ivanov пишет:

    Мнение автора эссе интересно приподнесено, высказывание всесторонне раскрыто, и изучено. Может быть по этому вывод выделяется с трудом.

  4. DaniilG пишет:

    Автор этого эссе хорошо выразил свою мысль, раскрыл смысл данного высказывания, хорошо понятное любому человеку.

  5. kmaria пишет:

    Я согласна с мнением автора. ЭССЕ идеальное.

  6. 99 пишет:

    Автор эссе очень хорошо изложил свои мысли, применив знаменитые цитаты Ильенкова,Маяковского и Ленина. Мне было очень интересно читать работу Федора, желаю ему дальнейших успехов!

  7. nastya0204 пишет:

    Мне очень понравилось эссе Федора. Я считаю, что ему хорошо удалось раскрыть главную тему высказывания и привести подходящие аргументы.

  8. Masha Agnieva пишет:

    Эссе Федора действительно написано очень хорошо. Он хорошо раскрыл тему данного ему высказывания и привел действенный аргументы.

  9. zheleznovasofa пишет:

    Замечательное сочинение,тема раскрыта довольно хорошо, и что хочется отметить,так это мышление Феди,он думает он широко и нестандартно. Аргументы подобраны очень хорошо и правильно

  10. Masha Agnieva пишет:

    Хорошее эссе, все просто и понятно написано. В тему написаны цитаты. Федя хорошо раскрыл тему данного ему высказывания.

  11. sergey пишет:

    Прекрасное эссе. Главная информация отлична описана. Личное мнение и аргументация достаточно хороши

  12. Aleksey DeO пишет:

    Великолепное ЭССЕ, правильно подобраны слова.ЭССЕ очень понятное и доступное. Его легко понять.Превосходно!

  13. LyusiMeloyan пишет:

    Замечательное эссе! С удовольствием его прочитала, вызвало бурю эмоций, Федор огромный молодец!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.