ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов»,- сказал американский педагог Лоуренс Питер.

 В этой фразе Л. Питер затрагивает проблему противоречия ограниченных ресурсов и бесконечно растущих человеческих потребностей.

Смысл данного высказывания в том, что одна из главных целей экономики – это удовлетворение безграничных и постоянно растущих потребностей людей, при этом используя ограниченные ресурсы. При таких раскладах экономика – это действительно искусство.

 Я полностью согласен с данным высказыванием Л. Питера, ведь с каждым годом у людей становится больше потребностей, а ресурсов тем временем становится меньше.

 Экономику можно рассматривать с двух сторон: как науку и как хозяйство. Экономика как наука изучает то, как удовлетворить потребности людей, затратив как можно меньшее количество ресурсов, о чём и говорит Лоуренс Питер. Экономика как хозяйство – это система, которая обеспечивает удовлетворение потребностей при помощи производства, обмена, распределения и потребления. Потребность – это ощущение недостатка в чем – либо. Также в цитате затрагиваются ресурсы, ресурс – это мера возможности выполнения чего-либо. Для решения проблемы, которую затрагивает данная цитата, создаются различные экономические системы.

  Эти системы не всегда работают правильно. В ХХ веке в нашей стране можно было наблюдать такую ситуацию: каких-то товаров избыток, в то время как других дефицит. В итоге люди не могут полностью удовлетворить свои потребности. Чтобы такая ситуация не повторялась, производители должны постоянно “мониторить” рынок, и следить за тем, какие товары пользуются спросом, а к каким, напротив, остыл интерес покупателей.

 Таким образом, мы можем сделать вывод, что Л. Питер прав, и экономика – это действительно искусство обеспечить людей необходимым при ограниченных возможностях и ресурсах.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

13 Comments

  1. BorisowVasilyi пишет:

    Интересное эссе, неплохо раскрыта тема, приведен хороший и понятный пример.

  2. Denis Varuxin пишет:

    Просто,понятно и со вкусом.Эссе отличается краткостью повествования что делает его удобным для чтения и усваивания.Тема раскрыта хорошо,взятый пример тоже неплох.

  3. Denis Varuxin пишет:

    10/10……..десять из десяти!!!

  4. Druzhinin_99 пишет:

    10 избранных товарищей из 10.

  5. Алексей Старшов пишет:

    Я был убежденным атеистом, но после прочтения этого эссе уверовал. Только с божьей помощью Роман смог написать этот шедевр. Браво, Роман 10/10

  6. Zhenka2410 пишет:

    Мне понравилось, как понятно и доступна раскрыта тема. Приведены очень интересные и подходящие примеры.

  7. andrew_1998 пишет:

    Отличное эссе,радует то,что использованы дополнительные определения,автор полностью раскрыл тему.

  8. maxim zhukov пишет:

    мне понравилось данное эссе, автор молодец 10/10

  9. Nikita пишет:

    Эссе действительно хорошо написано и смело можно сказать, что тема раскрыта.

  10. Druzhinin_2599 пишет:

    Если серьезно , то можно с уверенностью сказать, что Роман постарался , и сделал цитату проще для восприятия и мне ,и всякому читателю , я уверен . Раскрыл проблему опираясь на “железные” факты и примеры. Мне понравилось эссе и подход автора к проблеме в целом.

  11. smirsmir пишет:

    Достойное эссе! Удачно раскрыта вся суть высказывания. Аргументация на высоте! Автор молодец!

  12. Shaplina пишет:

    Присутствие так называемого “антипримера” украшает любое сочинение.
    Рома очень доступно раскрыл тему.
    Умница!

  13. jenyatawer пишет:

    Очень познавательно и интересно написано

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.