ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Истина принадлежит человеку, заблуждение – его эпохе»  И.В. Гёте

Эту мысль, изреченную Гёте, я думаю, можно соотнести практически с каждым периодом исторического развития мира. Как правило, в каждой эпохе имеется свой, наиболее выдающийся человек, а иногда таких несколько. Подобных людей называют гениальными, ими восхищаются, их талантам завидуют. Но вот в чем проблема – гениальные люди часто подвержены непониманию, насмешкам, а иногда и гонениям со стороны других людей той же эпохи. Мысли и идеи выдающихся личностей зачастую являются толчком к развитию эпохи.
Вот только не всегда импульс для развития науки или культуры воспринимается с должной реакцией. В качестве примера можно привести Галилея и его серьезный конфликт с католической церковью. Галилей считал, что Земля имеет форму шара и постоянно вращается, церковь же утверждало обратное. За это ученого отлучили от церкви и подвергли гонениям. В данном случае вина ложится на церковь и ее последователей, но может быть и по-другому.
К. Маркс и Ф. Энгельс создали всемирно известную теорию социализма, желая внести свой вклад в развитие общества. Социал-демократическая теория должна была стать основой для постройки нового, светлого (как считали Маркс и Энгельс) мира. Однако эта теория не смогла воплотиться в жизнь из за эпохи бесконечных войн и территориального раздела земного шара. В итоге, социализм признали бесполезным и даже вредным, а его создателей обвинили в терроре, развернутом Муссолини в Италии и гражданской войне, разразившейся в России. Маркс и Энгельс хотели, как лучше, а получилось… как всегда.
Еще один яркий пример истины одного человека, противопоставленной заблуждениям всей эпохи – это борьба Эвелины Хаверфилд, а затем и ее последовательниц, за право голоса для женщин. В большинстве случаев истина признается таковой только спустя некоторое время, но Э. Хаверфилд смогла добиться справедливости при жизни. После долгой и упорной борьбы женщины в Англии и Америке получили право голоса благодаря этой женщине. Истина торжествовала, а эпоха отказалась от своих заблуждений.
Таких примеров можно привести еще много, но, мне кажется, главный смысл фразы «Истина принадлежит…» заключается в следующем – не бойся делать то, чего не понимают другие. Твори и делай мир лучше, даже если окружающие не считают твое занятие важным или полезным. Главное – найти свою истину и следовать ей.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

12 Comments

  1. ksenia_mironova пишет:

    Замечательное эссе! Я думаю,Полина вполне ясно смогла объяснить смысл цитаты и привела хорошие примеры !

  2. nastya0204 пишет:

    На мой взгляд, Полина справилась с заданием. Ей не только удалось раскрыть главный смысл цитаты, но и привести достойные аргументы.

  3. Oleg_Mikhaylov пишет:

    Только посмотрите, как Полина раскрыла смысл данного высказывания. Я безмерно поражен глубиной его авторской мысли и не устаю восхищаться ходом его рассуждений. С каждым новым прочитанным предложением я прихожу в восторг от того, что мне посчастливилось учиться вместе с таким прекрасным человеком и, как теперь выяснилось, отличным писателем, способным точно понять любое сказанное слово.

  4. sergey пишет:

    Прекрасное эссе. Главная информация отлична описана. Личное мнение и аргументация достаточно хороши

  5. mashvol.M-10-1 пишет:

    Мне понравилось ЭССЕ Полины! Она хорошо разобрала тему и выразила главную мысль высказывания. Подобраны хорошие примеры.

  6. Aleksey DeO пишет:

    Прекрасное ЭССЕ, достойные и понятные примеры.Полина смогла выразить главную мысль выражения.

  7. Masha Agnieva пишет:

    Полина очень хорошо передала тему данного ей высказывания. Понятное и лаконичное эссе, которое объясняет всю суть темы.

  8. Sherbakova Anna пишет:

    Полина ясно и правильно привела аргументы и полностью раскрыла тему.

  9. LyusiMeloyan пишет:

    Отличное эссе, Полина! С удовольствием его прочитала, было очень интересно прочитать сочинение на такую тему! Ты молодец!

  10. Nikita_Pavlov пишет:

    Читая это великолепное эссе, не мог сразу поверить, что его написала ученица 10 класса. Очень понравилось! Полина Ильина-прекрасная ученица хорошего учителя Дмитрия Юрьевича

  11. Daniil пишет:

    Полина, Полиночка, Аполлинария, это невероятно, как я рад, что обучаюсь с тобой в одном учебном заведении и у такого невероятного педагога!

  12. Daniil пишет:

    Полина, Полиночка, Аполлинария, это невероятно, как я рад, что обучаюсь с тобой в одном учебном заведении и у такого невероятного педагога!!!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.