ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Не могу не согласиться с высказыванием американского писателя Марка Твена: «Человек- единственное животное, которое краснеет или при определённых обстоятельствах должно краснеть».

Человек- биосоциальное существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе производства. Человек является частью живой природы.

Природа наградила человека эмоциями. Каждому человеку свойственно краснеть и это естественно. Покраснение может быть вызвано смущением или стыдом человека, во время пребывания в неловких ситуациях. Обстоятельства бывают разными: провинность в чем-либо, ложь или, не выполнение того, что нужно было выполнить и т.д.  В таких ситуациях обычно хочется провалиться сквозь землю. Я думаю, что стыд- способность слышать голос совести. Стыд может происходить уже после совершённой ошибки в виде раскаяния.

В качестве примера возьму случай из детства. Как-то раз я нечаянно сломала кран. Кран был повёрнут в другую сторону от меня. Мне хотелось помыть руки и я, собственно говоря, решила его повернуть к себе и случайно выдернула кран. Вода струилась фонтаном, и я побежала к маме вся в волнении. Мама починив его, спросила кто это сделал. Естественно мне не хотелось сознаваться и я ей соврала, сказав что это не я. Меня тут же раскусили, я была вся красная и мне было стыдно, я сказала маме правду.

Все животные, кроме человека, не могут краснеть. Сравним человека и какого-нибудь животного. Возьмём хищного зверя: медведя. Медведь не может мыслить, а живёт на уровне инстинктов. Инстинкты не позволяют осознавать животному свою ошибку, признавать свою неправоту. А человек умеет мыслить, то есть руководствоваться разумом, в отличие от животного отвечать за свои поступки, какими они не были бы.

В заключение, скажу что краснота- спутник порядочности. Смущение говорит о добрых побуждениях человека. Но в современном мире люди редко краснеют. Может быть они научились контролировать или, скрывать свои эмоции. Раньше люди смущались, стыдились своих поступков, когда совершенно случайно сказали нехорошее слово, а сейчас всё наоборот. Мне хотелось бы, чтобы люди стали сознательнее.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. Kirill_Trifonov пишет:

    Мне очень понравилось сочинение Марии. Высказывание Твена было полностью раскрыто. Сочинение читается очень легко. Также хотелось бы отметить, как грамотно Мария перешла в конце на актуальную проблему. Рекомендую сочинение к ознакомлению!

  2. Anastasia Nikitina пишет:

    Автору удалось раскрыть тему эссе. Так же было приведено несколько примеров и аргументов. Хорошее эссе.

  3. Ivanova_Yulia99 пишет:

    Сочинение Марии мне понравилось. Тема раскрыта, приведены хорошие, простые для понимания аргументы и примеры. Особенно хотелось бы отметить заключение – оно написано очень интересно.

  4. Konysheva Ekaterina пишет:

    Мне понравилось эссе.В целом эссе написано великолепно.Оценка:5.

  5. zhenya_karsakova пишет:

    Мне очень понравилось это эссе,тема полностью раскрыта,приведены отличные аргументы!

  6. Анастасия Одинцова пишет:

    Мне понравилось эссе. Отличные аргументы

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.