ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

По-моему, слова американского писателя У. Уфйта неоспоримы, так как и вправду мы не будем свободны, если не научимся соблюдать свободу и остальных людей. Мы в полной мере не можем полагать, что значит слово “свобода”, для другого человека, потому что все мы разные и понимания значения этого слова, так же различаются.
Существует много случаев недопонимания в обществе, в связи с недопониманием значения слова “свобода”. Иногда мы делаем все, чтобы ощутить собственную свободу, не умая о праве на свободу других людей. Ведь будет не приятно проснуться среди ночи, из-за криков во дворе, громкой музыки в соседней квартире, или звонка, в ответ на который вы ничего не услышите.
Ущемление свободы было популярно еще в прошлом веке, крепостные крестьяне были лишены свободы, что мешало развитию всего общества, тогда еще мало кто понимал, что свободный человек – более продуктивная сила.
В наше время, мы вроде бы свободные люди, у нас есть права, защищенные законом и многое другое. Но можно ли считать, что в наше время люди абсолютно свободны: свободно мыслят, свободно выбирают, свободно решают, и имеют свободу слова!?
Возможно так и есть, но все же некое скрытое влияние на все наши поступки оказывается. Ведь с самого детства мы растем под пониманием всего глазами родителей, средств массовой информации, растем в определенных рамках и стандартах. То есть наша свобода ограничивается рамками понимания свободы другого человека. Возможно этого не видно, но я считаю так и есть, ибо если кто-то делает что-то не так как принято в определенном кругу общества, свобода каждого члена которой ограничена рамками другого члена этого общества, это считается некорректным, и по их мнению, как-то влияет на их свободу, хотя по сути их совсем никак не касается.
В итого всего хочется подчеркнуть, что каждый человек должен научится соблюдать не только свою свободу, но и свободу другого человека, и я думаю, что нужно стараться быть свободным от влияния на понимание твоей свободы других людей.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

5 Comments

  1. Gordeeva Ksenia пишет:

    отличное ЭССЕ. Хорошо раскрыта тема, точно подобранны аргументы. Молодец

  2. DaniilG пишет:

    Отличное эссе! Хорошо подобраны аргументы и понятен смысл.

  3. Sekretareva_Sasha пишет:

    На мой взгляд, Даниил смог верно раскрыть смысл цитаты У. Уайта, приведя хорошие аргументы.

  4. ann пишет:

    Отличное эссе! Очень было интересно читать, подходящие аргументы и примеры помогают лучше понять тему. 5+

  5. nastya08 пишет:

    Очень хорошее эссе! На мой взгляд Даниил правильно раскрыл понятие свобода. Ставлю 5+

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.