ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе на тему – «Совместная жизнедеятельность людей».

Совместная жизнедеятельность людей – что это? Разные люди ответят по разному… Наверняка, какой-нибудь учёный, учитель  или профессор в очках, с трубкой и не длинной бородкой, найдёт длинный не понятный простому человеку термин, а  в то время как школьник может не понять вопроса, из-за того что он может не знать слова «жизнедеятельность».

Я думаю что под термином – «совместная жизнедеятельность людей» подразумевается  всё то, что мы делаем не одни, а в компании или вдвоём. Всё то что делает человек каждый день, ну конечно при условии, что этот человек не какой-нибудь отшельник живущий в лесу или бедняга оказавшийся на необитаемом острове. И всё то без чего мы не можем жить. То что мы имеем сейчас благодаря современным технологиям – это продукт деятельности людей. Мы покупаем еду в магазине, одежду, инструменты, различные игры и бытовую технику. Эти вещи для нас  приготовили другие люди, которые сами или с помощью техники приготовили для нас их. Мы постоянно что-то делаем вместе с со своими знакомы, близкими и даже не догадываемся, что взаимодействуем друг с другом, хотя наиболее просвещённые наверняка знают об этом. Мы все живём  в одном мире с разными людьми, с разных континентов, разных национальностей, разных политических и духовных предпочтений, но мы все взаимодействуем между собой. Никто не может жить без этого.  Какой бы человек не был бесчувственный, равнодушный, злобный, он не может жить без других людей. Это то, что мы называем – необходимостью. Если человек лишается возможности общаться с другими людьми, узнавать новости о мире, любить и быть любимым, то его сознание начнёт меняться и со временем у человека, лишённого всего выше перечисленного, начнутся проблемы с психикой. Это очень хорошо показано в кинокартине «Изгой»  снятой режиссёром, мастером, причём очень известным в стиле психологического кино,

Робертом Земекисом, по сценарию, не столь известного, Уильяма Бройлеса. В этой картине герой по имени Чак Нолан остаётся один на необитаемом острове. Чак остался без общения с людьми и он хочет общения с людьми. Он находит себе друга в мяче. Чак даёт мячу имя и старается вести себя с ним как с настоящим человеком. У них даже бывают ссоры. В конце концов он понимает, что общается с простым футбольным мячом и ловит себя на мысли, что у него не  всё в порядке с головой. Вот какая учесть может постичь человека, который лишается общения с людьми.

Совместная жизнедеятельность людей – часть нашей жизни без которой мы не можем жить. Да, это конечно не воздух, без которого мы проживём не более 3 минут, или вода, без которой человек сможет жить 3 -4 дня. Это нечто такое, что в нас заложено при рождении. Люди всегда жили вместе, а не по отдельности.  Мы не можем всю жизнь прожить одни, нам нужно общение, игры, чувства к другим людям.  Без них мы просто сойдём с ума, не говоря уже о никакой перспективе продолжения рода.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.