ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Михайлова Анна Владимировна, И-11-1.

Знаменитый экономист из Соединенных Штатов Америки Джордж Фейлан утверждал: «Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде налогов».

Налог служит основой пополнения бюджета государства, обязательным платежом, который взимается органами государственной власти с организаций или физических лиц с целью обеспечения финансовых способностей страны. Тот способ, с помощью которого государство получает налоги от граждан, определяет развитие государственной экономики. Автор данного тезиса считает, что государство не должно вмешиваться в экономическую жизнь своей страны и не должно противостоять желанию граждан зарабатывать деньги. А взамен государство будет получать налоги и развивать свою экономическую мощь.

Я согласна с этим утверждением, но не полностью. Аргументом, подтверждающим слова Фейлана о том, что регулирование экономики государством пагубно сказывается на ситуации в стране, является экономика СССР. Государство запретило развитие частного предпринимательства и тем самым не смогло удовлетворить многочисленные потребности своих граждан. Именно из-за этого, по мнению многих экспертов, образовался дефицит товаров. Высшей степенью отрицательного воздействия Советского Союза на экономику стало появление так называемой «теневой экономики» – деятельности, о которой не знают многие граждане и старающейся обойти законы любыми способами.

Однако государство должно сглаживать негативные эффекты экономики, одним из которых является загрязнение окружающей среды. Рассмотрим конкретный пример. Некое промышленное предприятие стоит на берегу реки и сбрасывает туда отходы производства, а вниз по течению реки находится деревня, обеспечивающая местный округ рыбой из той самой реки. Предприятие не станет очищать реку, если не будет конкретного закона. В данной ситуации государство выступает в роли регулятора экономики, заставляя промышленное предприятие ставить очистные сооружения.

Существует определенный тип людей, который думает, что платить налоги совершенно необязательно, они считают, что государство ворует их деньги, девая их неизвестно куда. Они укрываются от уплаты налогов. Эти граждане не понимают, что налоги идут на необходимые для народа систему охраны здоровья и образование. Налоги очень необходимы для всей политики государства в отношении экономики. Они определяют благополучие людей, проживающего на территории данного государства.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. Kolya Smirnov пишет:

    Замечательное эссе. Отлично подобраны аргументы

  2. filippova.yaroslavna пишет:

    Аня понятно и очень интересно раскрыла тему в своём эссе, подобрала правильные примеры.

  3. Max.month пишет:

    Хорошее эссе, полностью раскрыта тема, великолепно подобранны аргументы, легко понять текст

  4. ivanantonov пишет:

    аргументы подобраны верно, тема раскрыта полностью, автор замечательно пишет

  5. shcepelevayulya пишет:

    Анна смогла точно подобрать аргументы и раскрыть тему. Написано четко и понятно.

  6. nivel пишет:

    Отличное эссе, Тема очень хорошо раскрыта! Так держать!

  7. vanya_skvortsov пишет:

    Блестящее эссе. Очень хорошо подобраны аргументы. Анна просто молодец!)

  8. Galkin Gregory пишет:

    Прекрасное эссе) От не менее прекрасного автора) Очень хорошо раскрыта тема блестяще подобраны аргументы) Молодец Аня!:)

  9. santo пишет:

    Довольно неплохое эссе,Анна! Так держать! Четкий слог, хорошо подобранные аргументы!

  10. Anastasia Bezborodova пишет:

    Отличное эссе! Аня выразила свое мнение и привела отличные аргументы)

  11. HukuToc46 пишет:

    ВЕЛИКОЛЕПНО! ЛУЧШЕЙ РАБОТЫ НЕ ВИДЕЛ! ИДЕАЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ МЫСЛЕЙ, А КАКИЕ АРГУМЕНТЫ!!!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.