ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

А. Моруа (1885 – 1967), французский писатель, утверждал, что “Бизнес – это сочетание войны и спорта”.

Как известно из курса обществознания, бизнес, или предпринимательство – это рисковый род самостоятельной деятельности, направленной на получение прибыли. Это занятие не каждому подходит, и достичь каких-то действительно высоких вершин смогут лишь единицы. Это так же сложно, как стать героем войны или чемпионом мира в каком-либо спорте. Я думаю, что автор в своем тезисе имеет в виду, что бизнес – это сочетание удачи и мастерства.

Я полностью согласен с этим кратким, но содержательным утверждением.  Хоть я сам я не занимался предпринимательством, но много раз слышал от других, что это весьма тяжело. А из фильмов, книг и видеоигр понял, что это и очень опасно для своего бюджета, ведь кроме курса валюты, цены на товар, надо еще учитывать и уметь предсказывать поведение покупателей, человеческий фактор и т. д.

В качестве аргумента приведу рискованное решение немца Ганса Вильсдорфа. Имея интерес к часовым механизмам, он направился в Швейцарию для поиска будущего поставщика часов. Больше других, его внимание привлекла фабрика города Биль «Hermann Aegler’s Swiss», производившая очень точные, компактные механизмы, которые можно было относительно легко отремонтировать. Именно в эту фирму он вложил свои деньги для развития и популяризации наручных часов. Но в то время часы на руке считались чисто женским аксессуаром. Чтобы вкладывать деньги в них как в украшение для всех, надо было быть настоящим безумцем, либо очень смелым человеком. Но его решение оказалось верным на 100%, потому что вскоре он основал компанию «Rolex» – самый успешный и знаменитый бренд часовых механизмов вплоть до наших дней. Это подтверждает высказывание А. Моруа по поводу бизнеса,  ведь у Ганса Вильсдорфа кроме удачи и идеи было еще и умение, позволившее ему раскрутить свои бренд. Именно благоприятному сочетанию этих качеств, он смог достигнуть таких высот.

Я искренне уважаю тех людей, которые добились успеха в сфера предпринимательства, однако есть люди, которые считают что зарабатывать в бизнесе можно лишь при помощи удачи или каких-либо навыков. Действительно, чтобы получать не слишком большой доход можно полагаться лишь на одно из этих двух качеств, но в бизнесе все таки главное – это гармония удачи и мастерства, применение знаний и опыта.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

14 Comments

  1. filippova.yaroslavna пишет:

    Согласна с Сашей в том, что бизнес-это сложное занятие,которое доступно не каждому.В том,что успешен в бизнесе лишь тот, кто обладает умом,настойчивостью и смелостью, идёт к своей цели до конца сквозь кровь и пот,как на войне.

  2. alexstep пишет:

    Замечательное эссе! Я думаю,его автор вполне ясно смог объяснить смысл цитаты и привел хорошие примеры ! Эссе соответствует критериям.

  3. vanya_skvortsov пишет:

    Александр написал хорошее эссе, которое полностью соответствует критериям. Автор, на мой взгляд, просто блестяще раскрыл весь смысл темы.

  4. Hasanov.B пишет:

    Хорошее эссе. Большинство критериев соблюден. Александр молодец.

  5. Nastya_Prokopeva пишет:

    Я согласна с мнением Александра, для того чтобы достичь успеха в бизнесе нужно не только полагаться на удачу, нужно еще быть образованным в этой сфере и применять свои знания. Хорошее эссе.

  6. Kolya Smirnov пишет:

    Прекрасная работа, хорошо подобраны аргументы

  7. Galkin Gregory пишет:

    Прекрасное эссе. Автор приводит очень хорошие аргументы

  8. Max.month пишет:

    Хорошая работа, прекрасно подобраны аргументы, раскрывающые тему эссе.

  9. MartyanovaKatya пишет:

    Саша очень хорошее эссе. Правильно передала его мысль и провела очень хорошие аргументы!

  10. Papich_1337 пишет:

    Грамотное использование собственных мыслей со структурированным содержанием отлично преподносят ваше эссе. Так держать!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.