ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласна с мыслью русского писателя Фазиля Искандера о том, что культура – это не количество прочитанных книг, а количество понятых. Ведь не важно, сколько книг ты прочитал, важно то, насколько хорошо ты ее понимаешь, как ты вник в проблему произведения, и только тогда от них будет польза.
Культура – понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания. Читая книги, мы обогащаем свой разум ответами, до которых уже добрались люди, их написавшие. Наш разум наполняется идеями и мыслями, которые расширяют наше мировоззрение, упрочняют позитивное отношение к жизни и окружающему миру, обогащают нас новыми идеями и целями. Это и является культурой самого человека.
Книги – это необходимые кирпичики в фундаменте здания, именуемого культурой. Они открывают человеку новые миры, новые горизонты, новые впечатления и переживания. Мне трудно даже представить мир, в котором нет книги. К ней мы привыкли с самого детства, она раскрывает перед нами удивительные тайны жизни и дает полезные советы в трудную минуту, учит нас понимать самих себя.
Во все времена люди читали, и читают по сегодняшний день. Некоторые читают для овладения какой-нибудь специальностью, некоторые для получения новой информации, а есть люди, которые читают для того, что бы «убить время». Отсюда можно сделать вывод, что чтение может приносить огромную пользу, но может и не оставить заметного следа в уме и сердце человека. Все дело в том, что не у каждого кто читает, остается неизгладимый след в душе, который может подтолкнуть к светлым и мудрым поступкам. И в этом случае, на мой взгляд, очень верными являются слова Фазиля Искандера. Важно не количество прочитанных книг, а количество понятых!
Я считаю, если человек читает книгу и полностью в неё погружается, переживает вместе с героем и представляет себя на его месте, полностью осмысливает произведение и остается в восторге после прочтения, то его можно и нужно называть культурным человеком. Ведь можно прочитать книгу, так ничего и не поняв, оставшись равнодушным к мыслям и чувствам автора. А такое чтение бессмысленно. Мне очень близки слова Фазиля Искандера. Я согласна с тем, что, если читаешь книгу, то надо постараться ее понять.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

36 Comments

  1. Pavlova Ksenia пишет:

    Я считаю, что ты не совсем права, в объяснении этой фразы. Необязательно после прочтения какой-либо книги делать светлые и мудрые поступки. Книга не подталкивает нас в первую очередь к действию, она переворачивает наше мнение и уже в будущем, руководствуясь этим мнением, можно совершать поступки, и не факт что они будут мудрыми. Ведь книги по разному влияют на людей, у каждого после одной и той же книги, будет складываться разное мнение.

    • katr10 пишет:

      Так в моем эссе и не сказано, что книга должна “обязательно” подтолкнуть на светлые и мудрые поступки.Читайте, Ксения,внимательнее! Да и поступки совершаются конечно же не сразу после прочтения книги, я думаю, это должно быть всем понятно.

  2. yuraalekseewih пишет:

    Да уж я согласен..Главное чтобы книга имела глубокий смысл заложенный автором. Даже одна книга может изменить твое мировоззрение и отношение к чему-либо…

  3. marfa13 пишет:

    Абсолютно точное определение слова “книги”, хотелось бы побольше примеров из жизни. Катерина, есть ли у вас такая книга, которая останется в вашей памяти навсегда?

  4. SalikhovaRumia пишет:

    Я согласна с предыдущим оратором, что Вы использовали абсолютно точное определение слова “книги”. Однако я не совсем согласна, что у Вас недостаточно примеров из жизни. Они есть, и они точны.

  5. Kostyafilippov пишет:

    Очень понравилось эссе, но я бы еще добавил аргументы.

  6. Konysheva Ekaterina пишет:

    Мне понравилось эссе.В целом эссе написано великолепно.Оценка:5.

  7. Mary Zavadskaya пишет:

    Интересное эссе, думаю, оно заслуживает отличной оценки!

  8. Anastasia Nikitina пишет:

    Тема раскрыта хорошо, эссе мне очень понравилось.

  9. Олеся Зимогляд пишет:

    Очень достойная работа. Я считаю, что Катя полностью раскрыла тему

  10. zhenya_karsakova пишет:

    Я полностью согласна с Катей,тема раскрыта,замечательное эссе!

  11. Олеся Зимогляд пишет:

    Очень содержательное и раскрывающее основную тему эссе.

  12. Kirill_Trifonov пишет:

    Эссе написано классно, но я бы хотел бы добавить, что не все книги приносят одинаковую пользу для читателя, некоторые и вовсе приносят только вред.

  13. Anastasia Smirnova пишет:

    В эссе Кати передана основная мысль фразы,ей удалось максимально раскрыть тему,я считаю,что она справилась с заданием.

  14. Ivanova_Yulia99 пишет:

    Эссе Екатерины мне понравилось. Тема раскрыта, само эссе читается легко.

  15. Juliya_milaeva пишет:

    Екатерине удалось раскрыть тему. В целом мне понравилось Эссе, все аргументы приведены в тему.

  16. Konysheva Ekaterina пишет:

    Мне очень понравилось ваше эссе.В целом эссе написано великолепно.Оценка:5.

  17. Анастасия Одинцова пишет:

    Замчательное эссе. Тема раскрыта.

  18. timofeevaa пишет:

    Отличное эссе. Ты прекрасно раскрыла тему

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.