ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласна с высказыванием французского просветителя Дени Дидро(1713-1784):”От фанатизма до варварства один шаг”. На самом деле, иногда люди, следуя своим целям и принципам, могут не заметить грань между нормальным видением мира и фанатизмом. Их разум настолько затмила какая-то идея, что они не в силах адекватно воспринимать действительное. А там уже и до варварства недалеко.

Чтобы подтвердить выше сказанные слова, обратим наше внимание к такому понятию, как терроризм. Терроризм – насильственное воздействие на людей с целью запугать их и добиться реализации своих планов. Террористы ради того, чтобы добиться своей цели готовы пойти даже на крайнюю жестокость, они не останавливаются ни перед чем. Им неважно то, как будут чувствовать себя другие люди, главное – добиться своей задачи.

Далеко не все люди, придерживающиеся какой-либо религии, могут принять другое религиозное мировоззрение или искажение религиозных доктрин. Сейчас люди стали более терпимы к разным религиям, но так не было всегда. Славянские племена, жившие к востоку от Эльбы, верили в языческих богов. В средние века правители Германии хотели распространить католичество среди языческих народов Центральной Европы. Проводниками немецкого влияния были прежде всего католические священники. Сначала IX века немецкие войска из года в год вторгались в славянские земли, насильственно обращая их жителей в христианство. Также раньше люди, выступившие против учения церкви, подвергались жестоким пыткам со стороны инквизиции. Этих людей называли еретиками. Страшным наказанием считалось отлучение от церкви. Отлученный от церкви был вне закона: верующие не имели права оказывать ему помощь и давать приют. В области, где было много еретиков, церковь организовывала военные походы, обещая участникам прощение грехов. Считалось, что весь земной мир – порождение сатаны, а человек может спасти свою душу, только если полностью порвет с греховным миром. Когда папского посла спросили, как отличить еретиков от «добрых католиков», он ответил: «Убивайте всех подряд. Бог на небе узнает своих!» Хотя, люди, которые были чересчур фанатичны, наверное, думали, что совершали благое дело.В наше время большинство людей понимает, что религия должна помогать человеку стать лучше, а не делать из него фанатика и тем более варвара.

Таким образом, утверждение Дени Дидро верно и нелегко сделать так, чтобы фанатизм не дошел до варварства.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

16 Comments

  1. Konysheva Ekaterina пишет:

    Мне понравилось эссе.В целом эссе написано великолепно.Оценка:5.

  2. Mary Zavadskaya пишет:

    Хорошее, интересное эссе. Рекомендую к ознакомлению!

  3. katr10 пишет:

    Хорошо подобраны примеры,понравилось, молодец!

  4. zhenya_karsakova пишет:

    Очень хорошее эссе,мысли лаконично изложены,высший бал.

  5. AlexandrovnaA пишет:

    Мысли автора в эссе описаны лаконично. Не сомневаюсь, это эссе заслуживает высокой оценки.

  6. Anastasia Ivanova пишет:

    Избранная тема раскрывается с опорой на соответствующие понятия, теоретические положения и выводы. Похвально!

  7. Ivanova_Yulia99 пишет:

    Тема непростая, но я считаю, что Анастасия справилась с задачей. Эссе мне понравилось.

  8. Daria Osipova пишет:

    Автор данного эссе смог передать главную мысль своего высказывания. Молодец

  9. Anastasia Smirnova пишет:

    Очень хорошее эссе. Главная мысль раскрыта и хорошо описана.Молодец!

  10. Juliya_milaeva пишет:

    Объёмное эссе. Соглашусь с Анной, оно заслуживает высшей оценки!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.