ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

ЭССЕ на тему “Науки об обществе”

Рассуждая о науках об обществе, в первую очередь нужно выделить политологию – науку, изучающую историю политических учений, воззрений на политику, эволюцию власти. Также, политологи изучают влияние политических партий на население страны и отдельные группы людей. В поле зрения ученых помимо прочего находятся и такие вопросы, как роль и место политических институтов и политических систем. Изучаются различные политические процессы. Политология делится на прикладную и теоретическую. В теоретической для нахождения ответов на вопросы используется исторический подход. Продуктами данных исследований пользуется прикладная политология: разрабатываются новые проекты внешней и внутренней политики. Таким образом, обе ветви науки неразрывно связаны между собой.

Вторая профессия, которую хотелось бы осветить- профессия социолога. Их деятельность направлена на решение глобальных и локальных проблем. Социологи проводят опросы на различные темы и по результатам оных подводят итоги. Работа таких специалистов крайне сложна, ведь темы опросов всегда меняются. И по этой причине нужно всегда составлять новые анкеты, определяться людей из каких социальных слоев нужно опрашивать, а по итогу работать с огромными цифрами. В социологах сочетается творческий и математический подход. К сожалению, в России данная профессия не очень развита, но все идет к ее процветанию.

Еще одна специальность – психолог. С каждым годом эта профессия становится все популярнее. Психология так же на прикладную и теоретическую. Первая невозможна без второй, а вторая бессмысленная без первой. У психологов очень богатый выбор места работы. Существуют службы психологической помощи, психологи в школе, для создания рекламы тоже зачастую привлекаются эти специалисты, ведь кто, если не они, лучше всех скажет, как и о чем думает простой человек?
Сфера изучения теоретических психологов весьма широка, вот лишь несколько примеров: природа конфликтов, интеллектуальная деятельность человека, мотивационная сфера, поведенческие отклонения и так далее.

Профессия социального педагога становится все более востребованной с каждым годом. Круг обязанностей социального педагога достаточно широк, они работают в различных социальных службах, таких, как центры помощи семье и детям, центры социального обслуживания, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и, разумеется, в детских домах. Несмотря на разнообразие мест работы, деятельность социальных педагогов весьма похожа. Во всех случаях для оказания помощи ребенку необходимо провести целый комплекс мероприятий. Именно поэтому всем этим специалистам приходится изучать медико-психологически особенности людей. Социальные педагоги могут оказывать психологическую и материальную помощь, могут выступать посредниками между различными организациями и семьями или детьми.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.