ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Никто не становится хорошим человеком случайно», — эти слова великого римского писателя Тита Макция Плавта, на мой взгляд, обрели особую актуальность в настоящее время. Данное высказывание  я понимаю так: процесс становления хорошего человека – это  достаточно длительный и  многоэтапный процесс, который не может пройти самостоятельно без помощи  самого человека.  Что же значит хороший человек? Многие называют хорошим, того человека, который всегда приходит на помощь остальным, но  часто люди не задумываются о  том, что он может делает это не от чистого сердца, а просто, чтобы казаться хорошим окружающим. Хороший человек это тот, кто всегда говорит правду, прощает обиды, никогда никому не завидует, не осуждает и не причиняет зла.  Для такого человека окружающие его люди также являются хорошими, он уважает остальных людей, воспринимает их такими, какие они есть. Кроме этого хороший человек всегда с любовью и пониманием относится ко всему живому на земле. На протяжении всей своей жизни каждый из нас должен воспитывать в себе высокие моральные качества, ведь именно от них зависит, каким будет наше мировоззрение и отношение к миру. Конечно, не всем дано в жизни стать выдающимися и всемирноизветными людьми, но каждый может стать человеком , которого уважают в обществе.

Человека с детства воспитывают так, чтобы он был отзывчивым, понимающим, научился приносить пользу окружающим, жить не только ради себя, но и ради других людей. Ребенок в процессе своего развития осознает это, и в нем поэтапно начинают закладываться навыки общения с другими людьми, поведения в разных общественных местах и способность работать в коллективе. Он уже взаимодействует с окружающими его людьми, совершая по отношению к ним различные поступки, которые отражают его темперамент и характер. Например мне в жизни повезло на хороших людей. Люди, встречающиеся на моем пути повлияли на мое мировоззрение и воспитали меня, научили  доброжелательно относиться к другим людям.  И мои воспитатели в детском садике, и мои учителя, и, прежде всего, мои родители — это люди, с которых я беру пример.

Каждый из нас сам решает, каким ему быть, к чему стремиться. Кто-то посвящает всю свою жизнь другим людям, например врачи, для того чтобы приходить на помощь окружающим, они сначала много учатся и работают. Хотя, быть хорошим специалистом –это не всегда значит быть хорошим человеком. Очень важны еще душевные качества, личные поступки, которыми люди показывают свою сущность.

Таким образом с хорошими людьми  всегда приятно общаться и дружить. Такой человек, может указать кому-нибудь  на его неправильное поведение и при этом не обидеть, а только наоборот сделать ему только лучше своим замечанием. Каждый сам решает, каким ему быть: хорошим и плохим, и когда человек определяется, то начинает получать от жизни все, что заслуживает. Не нужно пытаться кого-то переделать, ведь все люди разные, можно им только подсказать, если они что-то делают неправильно. Платон очень точно  сформулировал свои мысли в довольно таки небольшом высказывании, и вложил в него очень глубокий смысл.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

11 Comments

  1. Daniil-Ivanov пишет:

    Тема хорошо раскрыта, видно, что автор над ней поразмыслил. Аргументы и примеры в эссе присутствуют, ставлю 5 баллов.

  2. nastya08 пишет:

    Мне очень понравилось твое эссе. Ты верно раскрыла понятие цитаты «Никто не становится хорошим человеком случайно»

  3. ksenia_mironova пишет:

    Аня,ты просто молодец! Мне очень понравилось твое эссе. С одной стороны кажется,что тема достаточно простая, но с другой, надо привести весомые доказательства, почему же неслучайно человек становится хорошим. Мне действительно понравилась цитата Тита Плавта, и, разумеется, данное эссе!

  4. ann пишет:

    мысль фразы, следовательно Аня тему поняла и усвоила. Молодец)))

  5. nastya0204 пишет:

    Прекрасное эссе! Аня довольно хорошо раскрыла основную тему высказывания Тита Плавта и привела весомые аргументы.

  6. Paulin пишет:

    Замечательное эссе! Мне было очень интересно его читать, так как Аня выразила свое личное мнение по данному вопросу. Не следует забывать и о красочных примерах и аргументах. Определенно 5+

  7. LyusiMeloyan пишет:

    Великолепное эссе, Аня очень хорошо раскрыла тему эссе, было интересно его прочитать!

  8. Sekretareva_Sasha пишет:

    Очень интересное и познавательное эссе, которое было интересно прочесть и узнать много нового.

  9. Nikita_Pavlov пишет:

    Добротно написанное эссе! Читая, я смог прочесть скрытый смысл всего текста. Он здесь огромен! Приятно осознавать, что существуют дети, которым действительно интересны такие высокие темы(цитаты) для размышлений! Блистательная работа учителя!

  10. fedorova_galina12 пишет:

    Отличное эссе, аргументы присутствуют, темы раскрыта
    +5

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.