ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Нравственность — это цветение истин… Все именно так и нельзя не согласиться с афоризмом В. Гюго, французским писателем и поэтом. Нравственность – внутренняя установка человека, побуждающая его действовать по совести, опираясь на нормы морали. Мы используем в разговоре между собой слово нравственность, хотя даже не всегда понимаем, что означает это понятие. Преимущественно под ним мы понимаем определенные нормы этики, которыми должны руководствоваться люди при общении, и в отношениях с другими людьми. Понятно, что нравственность представляет собой только понимание человека, как поступать правильно, и какие наши поступки будут считаться неправильными. Но все соглашаются в одном, что все эти нормы закладываются в каждом человеке еще с детства. И наибольшую роль в правильном воспитании играют родители и окружение. Трудно не согласиться с тем, что раньше понятие нравственности почиталось намного больше, чем сейчас. Уважение к родителям, достойное отношение к старшим, умение слушать и слышать, вежливость, уступчивость, компромиссы, деликатность… В нашей время это все больше и большое начинает пропадать. Дети, перестают уважать своих родителей, учителей, старших. Ведь поэтому, дети которые выросли без родительской любви, живут по несколько иным принципам, чем те люди, которые выросли, купаясь в материнской любви и заботе. В одних и тех же жизненных ситуациях, эти люди будут делать разные выводы. К нравственным качествам человека можно отнести доброту, честность, доброжелательность, милосердие, смелость, скромность и много другое. Обладать всеми этими качествами очень сложно, и ими обладает далеко не каждый из нас. Поэтому, критерии определения уровня нравственности для каждого человека различны. Нужно, воспитывать в себе все эти качества, и не осуждать других, которым это воспитание удается хуже. Просто начните менять мир с себя. Когда каждый из нас начнет задумываться над своими поступками, мир станет гораздо лучше, и тогда понятие нравственности будет иметь более четкие принципы.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

12 Comments

  1. Gordeeva Ksenia пишет:

    отличное ЭССЕ, просто замечательно подобраны аргументы, молодец.

  2. nastya08 пишет:

    очень хорошее эссе! ставлю 5+
    Ты правильно раскрыла понятие

  3. zhenya пишет:

    Какое хорошее эссе! Я все поняла, читать было интересно, тема раскрыта довольно-таки тщательно! Мне понравилось

  4. ksenia_mironova пишет:

    очень хорошее эссе!

  5. Ylianna пишет:

    Отличное эссе!Интересные аргументы!5+

  6. nastya0204 пишет:

    Мне очень понравилось эссе Маши. На мой взгляд она прекрасно передала смысл цитаты и привела подходящие аргументы.

  7. fedorova_galina12 пишет:

    Легко читается, аргументы присутствуют. Автор молодец

  8. sergey пишет:

    Я думаю, что автор этой статьи вполне справился с поставленной проблемой. Хорошо подобраны аргументы и все было написано на доступном языке. Тема раскрыта и был понятен смысл высказывания

  9. Nesterina Mary пишет:

    Отличное эссе! Интересно читать, заставляет задуматься!

  10. Sekretareva_Sasha пишет:

    Прекрасное эссе, Мария верно раскрыла смысл цитаты и привела интересные аргументы!

  11. Nikita_Pavlov пишет:

    Прекрасное эссе! Читая, я понял многое и сделал выводы. Спасибо большое за такую прекрасную работу! Ученики класса М-10-1 прекрасно сочиняют и я чувствую, что у них замечатлеьное будущее!

  12. Masha Agnieva пишет:

    Хорошее эссе! Хорошо раскрыта тема!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.