ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Нравственность – это цветение истин», – говорил великий французский писатель и поэт В. Гюго.

Я соглашусь с высказыванием, что нравственность представляет собой цветение истин. Для начала разберемся и ответим на вопрос: «Что такое нравственность?» Читая это сложное слов, я увидел в нем два простых, составляющих его, это слова – нравы и естественность. То есть нравственность – это нравы, которые соответствуют естественности, общей норме. Она определяет наше поведение в обществе, да и не только. Вот так звучит общепринятое определение этому слову: «Нравственность – это правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение». Многие утверждают, что человек становится нравственным с рождения, сразу после его появления на свет. Но так ли это? Ребенок, которому 4-6 лет не может и не использует какие правила для урегулирования, он не понимает всю суть слов «давай вместе», «поделиться» и так далее. В процессе нахождения в обществе, начинается уже изменения, человека могут испортить или научить чему- то новому. Я думаю, что человек становится нравственным в процессе деятельности и общения в обществе. Он, взаимодействуя с другими индивидами, способен «принять « от них информацию и уже после этого решить: принять это информацию, как правильную или отказаться от нее. Источник нравственности лежит в свободном решении самого человека. Только он способен выбрать сам свое решение. Никто не способен заставить человека полюбить другого, совершать какие-то подвиги во славу кого-то или чего-то, по-настоящему сильная личность не сделает действия, которые навязывают со стороны. Основной всей нравственности является поступок (действие). Именно на основе совершенного поступка, общество приобретает мнение и дает оценку относительно нравственности. Каждый человек дает свою оценку и мыслит по-своему, в обществе нет каких-то определённых критерий по оценки и они не всегда являются объективными.  Анализ поведения человека исходит из многих факторов, к основным из них относятся:

— Мотивы поведения

— Последствия поступков

—  Реальность, в которой происходил поступок

— Средства для достижения цели

Именно нравственность способна показать человека «во всей его красе», возможно, увидеть истину, что скрывается под такой «плотью».

Каждый человек, в силу своего характера, будет мыслить, и поступать в различных моментах по-разному. Также работает и биологическая основа, по которой каждый человек будет следовать им, одна из них – остаться невредимым и приобрести для себя какую-нибудь выгоду. И сейчас хочу рассказать о двух типах людей, относительно нравственности их поступках и определения истинности личности.

Первый тип людей – это личности, которые пытаются извлечь, в каждой ситуации, куда бы они ни попали, какую-то выгоду, не заботясь об окружающих его людей, то есть, грубо говоря, причиняя ущерб другим, как и физический, так и моральный. О личности, который так поступает, говорят, что он не имеет совесть и им присущ эгоизм. Они пользуется им везде, во всех сферах общества. Можно привести пример эгоизма из истории. Сам эгоизм проявлялся уже в самые давние времена, но и как сейчас, не все задумываются об этом. Когда Аврааму и Лоту стало недостаточно земли, чтобы вмещать их многочисленные стада, они решили разделиться. Авраам, которому Бог обещал дать во владение всю землю Ханаанскую, предоставил Лоту право выбрать себе землю. Лот проявил свой эгоизм и жадно ухватился за предложение Авраама первому выбрать землю для жительства и избрал для себя одну из самых плодородных земель во всей Палестине – Иорданскую долину. Со стороны можно увидеть, что Лот, заботясь только о своей дальнейшей жизни и выгоде, проявил эгоизм и забрал самое лучшее себе, не подумав об Авраама.

Но также хочу рассказать, в нашей жизни, к счастью, много людей, которые поступают нравственно и по совести. Они «скрыли» навсегда свой эгоизм и помогают всем нуждающимся, несмотря на свои проблемы. Максим Горький в своем произведении «Старуха Изергиль» повествовал нам о Данко – герое, который, жертвуя собой, смог вывести свое племя из бесконечного леса. Он не задумывался о себе, его двигало не выгода, а совесть. Его жизнь заключается в том, чтобы бескорыстно служит живущим рядом людям. Альтруизм Данко является не самопожертвованием, а внутренней потребностью. Но после того, как он помог своим людям, его сердце упало и рассыпалось и никто ничего не сделал после такого поступка во славу жизни. А один старик даже затоптал это сердце, дабы считал, что такой альтруизм им не нужен в повседневной жизни.

Я рассказал и привел 2 примера типа людей, в первом случае – это эгоизм, во втором – альтруизм (высшая форма нравственности). В каждом случае были разные личности со своими взглядами на жизнь, своим характером. Но в каждом из них, после совершения поступков, видна была истина, которые разоблачала всю личность.

После всех моих рассуждений и доказательств я думаю, что и вы, теперь, также согласитесь с этим высказыванием.

Спасибо!

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. sergey пишет:

    Я думаю, что Никита вполне справился с поставленной проблемой. Хорошо подобраны аргументы и все было написано на доступном языке. Тема раскрыта и был понятен смысл высказывания

  2. zhenya пишет:

    Эссе очень интересное! Прекрасно подобраны аргументы, тема раскрыта глубоко и хорошо! Мне понравилось

  3. Gordeeva Ksenia пишет:

    отличное ЭССЕ, молодец

  4. nastya08 пишет:

    очень хорошее эссе, ты верно раскрыл понятие нравственность. Ставлю 5+

  5. Porfireva Maria пишет:

    Отличное эссе!Полностью раскрыта тема!

  6. zheleznovasofa пишет:

    Автор очень постарался, раскрыл тему и идею, правильно донес до нас смысл.

  7. Sekretareva_Sasha пишет:

    Замечательное эссе, верно передан смысл цитаты и приведены интересные аргументы!

  8. Paulin пишет:

    Великолепное эссе! Очень интересное и захватывающее. Отличные примеры, понятные аргументы – это эссе достойно высшей оценки!

  9. Aleksey DeO пишет:

    Прекрасное эссе, Никита-лучший!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.